[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Целью проекта является сохранение ресурсов планеты путем повышения эффективности их использования через создание и внедрения цифровых продуктов и сервисов.

Достижение поставленной цели планируется осуществлять с применением инструментов краудсорсинга (от англ. crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов»), а именно, разработкой и запуском в открытой краудсорсинговой платформы «Цифровая экология»....

Спойлер

Платформа «Цифровая экология» призвана объединить интеллектуальные ресурсы страны из разных профессиональных областей с целью наиболее эффективного поиска и реализации цифровых решений для существующих вопросов экологии и ресурсосбережения.
Платформа «Цифровая экология» – это виртуальная среда (web-портал), предоставляющая любому желающему, пройдя авторизацию/регистрацию, получить доступ к ресурсам платформы.
Ключевые краудсорсинговые процессы планируется реализовать в формате проектов. В рамках каждого проекта формулируется конкретная задача или вопрос, которые задают тематические рамки для подаваемых участниками предложений (идей), доработок нормативных документов и лучших практик.
На платформе предлагается реализовать следующие интерфейсы:
1. Пользователя;
2. Администратора платформы;
3. Тематических объединений (сообществ), в рамках которого могут агрегироваться проекты и другие сообщества, создаваться собственные новостные ленты и иные функциональные блоки.
На платформе предлагается реализовать следующие компоненты:
1. Совместной работы (виртуальные комнаты для совещаний, мессенджеры, работа с файлами);
2. Управления проектами (Kanban-доски, диаграммы «сгорания» работ, дорожные карты, календари и пр.);
3. Внутренней бизнес-логики, поиска, анализа, фильтрации контента.
На платформе предлагается реализовать следующие роли:
Заказчик – инициатор краудсорсингового проекта (в роли Заказчика могут выступать государственные органы власти, юридические и физические лица).
Участник – пользователь, обладающий активированным и подтвержденным аккаунтом на платформе «Цифровая экология» и имеющий право участвовать в доступных ему проектах платформы: подавать, оценивать и обсуждать идеи.
Модератор – член команды поддержки платформы, контролирующий ход проектов и ответственный за взаимодействие с пользователями платформы (участниками и экспертами). Он следит за соблюдением участниками Правил, соответствием предложений тематике и поведением самих участников. Модератор наделен рядом инструментов, позволяющих воздействовать на участников, вплоть до блокировки аккаунта. Уведомлять о предупреждениях или действиях с предложениями или комментариями участника модератор может непосредственно на платформе в ветках обсуждений предложений или при помощи сообщений на указанную участником при регистрации почту.
Эксперт – специалист, приглашенный заказчиком проекта для анализа и отбора предложений участников. Эксперт может участвовать в обсуждении предложений.
Рабочая группа – постоянная рабочая группа по проработке предложений, представленных на краудсорсинговой площадке, состоящая из экспертов профессионального сообщества, представителей заказчика, независимых экспертов краудсорсинга.
На платформе «Цифровая экология» планируется реализация проектов следующих типов:
1. Срочные – проекты, проводимые в ограниченные временные промежутки. К ним относятся сбор идей по заданной теме и НД-проекты.
Сбор идей: участники подают, оценивают и обсуждают предложения в рамках заданной заказчиком темы.
НД-проект: к обсуждению предлагается текст нормативного документа. Участники могут подавать предложения в следующих рубриках:
- Что не учли авторы документа?
- Возможные негативные последствия и риски при утверждении НД.
- Конфликт с действующими НД.
- Своя редакция положений документа.
- Орфографические и пунктуационные ошибки.

2. Бессрочные – проекты, направленные на сбор и обсуждение лучших практик.
Лучшие практики: участники могут поделиться своим опытом и рассказать о проверенных личным опытом методиках, приемах и практиках.

Для каждого проекта будет формироваться бюджет. Формирование бюджета будет зависеть от Заказчика и типа проекта.

Возможно развитие проекта в дальнейшем в части применения инструментов краудфандинга для бюджетирования проектов инициированных физическими лицами.

Лента активности


Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...