[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Создание высшими учебными заведениями и представителями бизнеса совместной программы для студентов высших учебных заведений, чтобы ускорить их адаптацию к рабочей среде

Актуальность: ...

Спойлер

На данный момент зачастую возникает ситуация при которой выпускники высших учебных заведений, не обладающих опытом работы, испытывают затруднения при поиске работы и начальном этапе трудоустройства. Данная проблема связана с ослабленной взаимосвязью бизнеса и академической науки, то есть теоретические знания и практические навыки, получаемые в высших учебных заведений не всегда являются актуальными в реальном бизнесе или при выполнении работы.
Цель:
Связать представителей бизнеса и академической науки для создания в рамках текущих учебных планов программы, которая сможет не только адаптировать студентов к бизнес реалиям, но и обеспечивать их последующие трудоустройство на начальных этапах обучения.
Аналогии:
В США, Германии и других странах активно поддерживаются данные программы, однако, они сфокусированы в основном на наукоемких отраслях экономики, которая непосредственно связана с академической наукой. Схожие по смыслу проекты - бизнес-инкубаторы и Сколково.
Основное отличие от аналогичных программ:
Сфокусированность не на отдельных отраслях экономики, а на всех отраслях, более целостная программа с нацеленностью на будущих молодых специалистов.
Описание:
Как было отмечено выше, при выходе на рынок выпускники высших учебных заведений не всегда обладают необходимыми навыками и знаниями, чтобы адаптироваться к рабочим условиям. Хорошим примером может служить гостиничный бизнес, знания полученные выпускниками в высших учебных заведениях являются теоретическими, однако, на начальных этапа построения карьеры сотрудникам гостиничного бизнеса необходимы практические навыки, нежели теоретические из-за специфики бизнеса. Такие примеры можно привести практически во всех сферах бизнеса, что делает данную проблематику актуальной.
Для устранения данного пробела предлагается создать программу подготовки студентов высших учебных с начального этапа, которая будет вовлекать лидеров рынка той или иной индустрии, в зависимости от направления. Компании-представители определенного сегмента экономики совместно с преподавателями участвуют в подготовки студентов по следующей схеме:
1) На первом курсе студенты выбирают/распределяются по компаниям, которые будут контролировать их процесс обучения, то есть формируются определенные группы студентов по компаниям.
2) Как часть обучения студенты раз в неделю должны посещать компанию-представителя для получения практических реалий и участия в непосредственном бизнес-процессе.
3) Студенты защищают курсовые и выпускные работы по тематике согласованной с компанией-представителем и с её участием в процессе подготовки к защите.
4) Представители компаний с переодичностью раз в квартал проводят открытые мастер-классы для всех студентов по актуальным проблематикам бизнеса.
5) Компании-представители отслеживают процесс обучения студента и находятся в постоянном контакте с представителями высшего учебного заведения, что обеспечивает правильную подготовку будущего молодого специалиста и актуализирует его знания.
6) Компании-представители проводят практические мастер-классы для преподавательского состава с целью теоретических и практических знаний.
7) Студенты проходят практику в компаниях-представителях.
8) Выпускная работа пишется по текущей и актуальной проблематике компании-представителя.
9) При успешном окончании высшего учебного заведения выпускник трудоустраивается в компанию, имея представления о деятельности компании и обладая необходимыми знаниями и навыками для успешного построения своего карьерного пути.
Преимущества:
- Более тесная взаимосвязь бизнеса и академической науки;
- Участие бизнеса в подготовке и адаптации будущих молодых специалистов;
- Более эффективное трудоустройство молодых специалистов;
- Актуализация знаний и навыков преподавательского состава высших учебных заведений;
- Повышение привлекательности высшего образования в глазах потенциальных студентов;
- Привлечение ресурсов бизнеса для поддержания высших учебных заведений;
- Сокращение безработицы среди молодёжи;

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...