[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Создание новых точек роста российской цивилизации путём возрождения и формирования культурной традиции на окраинах страны и крупных городов, для укрепления идентичности.

Россия - мозаичная цивилизация, объединившая около 200 народов. Все мировые религии, разные письменности, языковые семьи представлены в нашем государстве. За свою историю территория России часто меняла границу. Были периоды роста, но случались и распады. Ключевой причиной распадов в разные периоды были кризисы отношений между центром и периферией. Основой таких кризисов становились различные культурные взгляды, переключение с общегосударственных ценностей на местные. В те периоды, когда такие различия уходили на второй план, наше государство становилось очень сильным, обычно это случалось в момент крупных войн. Сегодня таких войн нет, но это не значит, что нельзя объединить население нашей страны едиными ценностями. На мой взгляд такое объединение может и должно идти не из центра, а от периферии, тогда объединение станет более крепким и долгим. Государственная политика направлена сегодня на развитие инфраструктуры регионов. Целый ряд национальных проектов позволяет констатировать высокие темпы как жилищного строительства, так и строительства социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник, домов культуры. Наиболее активными площадками такого строительства становятся именно окраины городов в различных регионах. Создаются новые микрорайоны, в которые приезжают жить тысячи людей, в основном молодого возраста. От того, как в этих периферийных микрорайонах будет выстроена работа по формированию культурной традиции, будет зависеть станут ли они точками роста для российской цивилизации, или превратятся со временем в заурядные местечки, а может даже станут источниками преступности и поведут Россию к новому распаду. В последнем суждении кроется актуальность проекта. ...

Спойлер

Собственно, суть проекта заключается в создании ряда социо-культурных мероприятий, которые должны быть проведены в различных регионах и городах России, которые будут опираться на культурно-историческое наследие России. Такие мероприятия должны быть проведены не просто для жителей, а вместе с жителями. Основной идеей каждого из таких мероприятий должна стать демонстрация многообразия и богатства российской культуры, выраженные в объединении различных ценностей.
Я предлагаю создать общественное движение, целью которого станет формирование общенациональной культурной традиции. Участники общественного движения будут инициировать организацию и проведение социо-культурных мероприятий в различных городах и регионах России усилиями самих жителей. Поводами для таких мероприятий могут служить государственные праздники (День Победы, День народного единства и т.д.), а так же общекультурные ценности (проведение фестивалей дружбы, художественных выставок различных народов России и т.п.)
Уверен, что такая работа приведёт ко многим положительным эффектам: 1. Потребительское сознание молодого поколения будет вытесняться сознанием созидания. 2. Возникнет более ценностное отношение жителей к своей Родине, её истории и культуре. 3. Произойдёт снижение агрессии в обществе, понизится преступность. 4. Проявят себя одарённые граждане нашей страны, появятся новые имена великих сограждан. 5. Развитие искусства и науки станет драйвером развития экономики городов, регионов и государства. 6. Произойдёт укрепление идентичности российского народа, не смотря на все различия между гражданами населяющими Россию.
На сегодняшний день я организую такую работу у себя в микрорайоне, в Самарской области. Могу констатировать, что предполагаемые эффекты уже начинают проявляться. Надеюсь, что другие участники конкурса "Лидеры России" захотят присоединиться к проекту, тогда эффект от него станет значительнее.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...