[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проведение курса правовых лекций, практических занятий и бесед в детских домах, с их воспитанниками, которые в ближайшее время, будут выпускаться из интернатов.

Проблема обеспечения благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была и будет одной из самых важных и значимых в области защиты прав данной категории людей. ...

Спойлер

На данный момент эта проблема остро проявляет себя в Ставропольском крае, сироты не знают куда им обратиться за помощью и от кого получить поддержку и защиту.
Молодые люди, воспитывающиеся в интернатах, зачастую не имеют понятия о собственных правах и не понимают, куда обращаться за их реализацией. А подсказать некому, так как близких родственников у них нет.
Государство обязано предоставлять своим гражданам социальные гарантии. Это основная цель его создания и существования. В первую очередь данное обстоятельство проявляется, когда речь идет о самых незащищенных. А в их число входят дети, в силу различных обстоятельств оставшиеся без заботы родителей. Одной из самых сложных проблем для молодых граждан этой категории является обретение собственного жилья.
Проведение курса правовых лекций, практических занятий и бесед в детских домах, с их воспитанниками, которые в ближайшее время, будут выпускаться из интернатов поможет им сориентироваться и воспользоваться теми правами и социальной поддержкой, которое государство может им предоставить и о которых сироты даже не подозревают.
Нормативно-правовая база, регулирующая вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя Конституцию РФ, предусматривающую право каждого ребенка на социальную защиту со стороны государства, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ, Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (в части сохранения права собственности несовершеннолетнего на жилое помещение), а так же Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В 2019-2020 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:
1. Имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
2. Возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18, но возможно получение жилья раньше;
3. Этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным решением.
Стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после:
1. предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма;
2. утраты основания предоставления благоустроенного жилого помещения;
3. включения в список в другом субъекте РФ в связи с переездом;
4. прекращения гражданства;
5. смерти или объявления умершим.

Обеспечением сирот жильем занимаются государственные органы опеки местной администрации. Только после признания статуса и получения соответствующего документа сирота может рассчитывать на господдержку, в том числе и на жилье детям-сиротам.
По действующим в 2019-2020 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.
Жилплощадь сироте могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья
В связи с тем, что обеспечение сирот квартирами и иным отдельным жильем входит в компетенцию регионов, они сами разрабатывают порядок работы с этой категорией граждан. В том числе, поручают работу по этому направлению разным департаментам. Как правило, ею занимается орган опеки и попечительства.
Для постановки в очередь на получение жилья, сироте необходимо в госорган подать заявление. Как правило в список нуждающихся в обеспечении жильем вносят по достижении 14 лет, но, если это сделано не было, осуществить постановку в очередь можно и по достижении 18 лет. Заявлением может быть подано законным представителем такого ребенка, органами опеки, если законные представители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности или льготником самостоятельно.
В администрацию следует идти с такими документами (и копиями):
1. заявление;
2. паспорт гражданина;
3. свидетельство о рождении;
4. договор социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
5. документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
6. доверенность представителя заявителя;
7. документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Такие доказательства должны быть оформлены в установленном законом порядке;
8. документ, подтверждающий утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).
Молодые люди, воспитывающиеся в интернатах, зачастую не имеют понятия о собственных правах и не понимают, куда обращаться за их реализацией. А подсказать некому, так как близких родственников у них нет.
Таким молодым людям необходимо совершить следующий алгоритм действий:
После исполнения 18 следует, необходимо отправиться в орган опеки и попечительства, где молодой человек стоит на учете. Он находится в регионе, из которого этот маленький гражданин был отправлен в интернат. Специалисту данного органа нужно заявить о своих проблемах. Данные госслужащие обязаны предпринять все усилия, чтобы помочь заявителю в решении его проблем. То есть, они подскажут:
- где писать заявление;
- как его составить;
- какие бумаги собрать;
- иное, по ситуации.
Если в органе опеки и попечительства отказываются отвечать на вопросы, то на их действия необходимо пожаловаться их прямому руководству либо в вышестоящей организации (министерство соответствующего региона) либо в прокуратуру. В компетенцию органов прокуратуры входит надзор за работой исполнительных властей. Они тщательно следят, чтобы сирот обеспечивали всем, что положено по закону.
Так же довести воспитанникам детских домов возможность обращения в государственные органы для получения других мер социальной поддержки населения и малоимущих семей, к численности которых они могут быть отнесены.
Государство обязано оказывать заботу и поддержку малоимущим семьям и гражданам, руководствуясь в этих вопросах Законом № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г. (ст. 1) и Федеральным Законом № 134-ФЗ от 24 октября 1997 г. (ст. 6).
Меры социальной поддержки, оказываемые государством для малоимущих категорий граждан, разделяются по следующим категориям: обеспечение жильем (ч. 2 ст. 49 и ч. 1 ст. 59 ЖК РФ), социальная помощь, предоставление субсидий на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ), деятельность по социально-экономической поддержке, оказанию социально-бытовых, медико-социальных, психологических, правовых услуг, по осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...