[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Создание внешнего публичного инструмента для выявления, освещения и исправления существующих проблем в судебной системе

Справедливость и законность функционирования государства в целом и всех его государственных институтов в частности, во многом зависит от состояния и функционирования судебной системы. Для правильного функционирования судебной системы остро необходим внешний публичный инструмент для выявления существующих проблем в судебной системе (равно как и в иных отраслях)....

Спойлер

Необходимо констатировать что большинство судей при огромной загруженности, грамотно и честно выполняют свою работу. При этом необходимо отметить ежегодный рост негативных тенденций в работе судебной системы.
Имеющаяся и законодательно установленная полная независимость судей от внешних факторов, а также предоставленная им процессуальная самостоятельность решения части вопросов (самоотвод, рассмотрение жалоб на действия судей, рассмотрение части ходатайств и т.д.) приводит к взаимозависимости судей между собой (судья - председатель коллегии, первая инстанция - вторая инстанция, и т.д.) и практически исключает работу механизмов самоочистки.
Здесь же: имеющиеся концептуальные нарушения процессуальных кодексов РФ; и предоставленная судьям практически “вольная” самостоятельность принятия различных процессуальных решений, что фактически приводит к “узаконенному” нарушению прав одной из сторон судебного процесса; и сложность наказания судей; и загруженность судей; и сложность лишения их статуса судьи; и отсутствие периодического профессионального и психологического тестирования; и внутренняя клановость и т.д. и т.п., список можно продолжать долго, но проблема понятна.
По сути, система контролирует сама себя. В истории человечества практически еще не было примеров четкого и грамотного долгого функционирования какой-либо системы в отсутствие внешнего контроля. Причина - наличие пресловутого “человеческого фактора” и “слабости” человека. В том числе, это и: устаревший принцип отбора кандидатов; келейность процедуры экзаменов и собеседования и т.д. Предоставленная законом полная независимость судей у некоторой части порождает чувство полной свободы, что часто приводит к деградации судьи, как личности, как в профессиональном, так и в моральном плане.
Имеющаяся иерархическая структура судебных инстанций; примеры пересмотра дел и частая последовательная отмена судебных актов разных инстанций; вызывающие ряд вопросов у здравомыслящих людей примеры законодательных инициатив ВС РФ, частое изменение судебной практики на прямо-противоположную, в целом противоречивость судебной практики всех инстанций; профессиональные и жизненные ситуации случающиеся с судьями и попадающие в интернет и средства массовой информации; ролики о коррупции судей, а также имеющийся личный опыт и знания дают право говорить и утверждать о глубокой стагнации в судебной системе РФ. Механизмов исправления ситуации в судебной системе нет и не предвидится в силу отсутствия необходимых тенденций на всех уровнях власти.
На имеющемся и доступном уровне, и пока на региональном уровне, возможно создать самостоятельно или во взаимодействии с судебными органами: краевым судом и арбитражным судом (УФССП т.д.), в интернет-ресурсе сайт для публичного и частичного освещения проблем в правовом поле и судебной системе в частности.
Создать на сайте разделы по имеющимся направлениям, освещать ситуации, выкладывать документы и давать ситуациям и документам правовую и публичную внешнюю оценку. Сравнивать результаты высказанных мнений и оценок с официальной точкой зрения, находить возможность доносить публичное мнение до органов власти и управления, рекомендовать руководителям прислушиваться к существующей позиции.
Полагаю, что организация такой работы и привлечение к процессу профессионалов и честных людей помогла бы изменить ситуацию к лучшему.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...