[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Популяризация истории среди молодого населения России посредством современных инструментов коммуникаций, где сложное объясняется простыми словами.

Россия страна с богатой историей. Великие писатели, ученые, художники, артисты – все они представляли и представляют нашу страну в мире. Наша страна не была бы Великой без них, в особенности без наших выдающихся правителей и полководцев. Петр Первый, Екатерина Великая, Александр I, Николай I и Николай II, Александр Суворов, Федор Ушаков, Адмирал Нахимов, Алексей Орлов, Петр Румянцев – Великие правители и полководцы в нашей истории, которых знает весь мир....

Спойлер

К сожалению, современное поколение не знает историю нашей страны (по результатам многочисленных опросов). Многие назовут 3-4 правителя и 2-3 полководца. В рамках данного проекта мы провели опрос на предмет знания истории среди молодежи и определения глубины этих знаний. Мы попросили назвать представителей династии Романовых. Среди наиболее популярных ответов были: Петр Первый, Екатерина Великая и Николай II. А как же первый царь Михаил, его внук царь Федор Алексеевич или первая женщина из династии Романовых на престоле – Царевна Софья. Анна Иоанновна и Елизавета Петровна, благодаря этим двум императрицам Петербург приобрел тот вид, который мы привыкли видеть сегодня.
Павел I - магистр Мальтийского ордена, Александр I, который вернул европейским монархам сбитые короны Наполеоном. Николай I – император-инженер, именно он построил железную дорогу. Александр II – император освободитель, Александр III - первый император, правивший без войны. Как видите – данные правители либо забываются или уходят в тень благодаря их более именитым членам династии. Люди знают историю очень поверхностно и плохо. Поэтому я решил понятно и подробно ее рассказать.
XXI век – век интернета, блогеров и разнообразных инструментов маркетинговых коммуникаций. Люди бесполезно проводят время в соцсетях, читают сплетни, смотрят бессмысленные видео или уроки макияжа...
Сейчас площадка с наибольшей аудиторией это – Инстаграм (Instagram). Именно там я решил создать свой проект – #история_простыми_словами. По сути, это старт-ап без финансового вложения, где основные ресурсы – мои знания, время и терпение.
Идея создания пришла осознанно. Я хотел, чтобы люди, читая мою "страницу", могли восполнить те или иные пробелы в знаниях по истории. У меня нет цели набрать миллион подписчиков, хотя в нашем современном мире, это главный показатель успешности. Я хочу, чтобы молодежь знала историю своей страны и любила Россию, чтобы не пришлось объяснять на международной площадке, кто первый упорядочил таблицу химических элементов и чтобы не пришлось переписывать причины и итоги мировых войн…
Таким образом, целью данного проекта является популяризация истории России, ее правителей и их основных достижений, как последующий инструмент для повышения культурной просвещенности и развитие патриотизма среди молодежи.
Основной целевой аудиторией (целевые группы, которые заинтересованы в реализации предполагаемых решений) являются:

На государственном уровне:
• Органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях;
• Профильные институты культуры и патриотизма;
• ВУЗы, научные и образовательные учреждения;
• Волонтерские организации;
• Прочие организации и институты.

На гражданском уровне:
• Молодежь в возрасте от 14 до 35 лет;
• Испытывающие дефицит знаний истории России, так же как и стремящиеся его восполнить;
• Прочие.

Какие финальные цели у проекта? Очень хочу, чтобы люди не забывали свою историю. На открытии Олимпийских игр в Сочи, мы показали всему миру через что пришлось пройти нашей стране, чтобы стать Великой. Присвоение аэропортам имен наших выдающихся поэтов, ученых, местных героев – еще один способ напомнить миру, что Россия богата талантливыми людьми. Очень обидно, что китайцы, японцы, европейцы изучают историю и приезжают к нам на практики, стажировки и работу, чтобы узнать нас лучше. Это разве не показатель? А наши люди? Когда последний раз кто-то читал историческую книгу? Или смотрел исторический фильм? Почему наша молодежь интересуются королевскими домами Европы (Великобритания, Испания, Монако, Швеция и Дания), а не своим – то, что закончилось чуть более 100 лет назад нет?
Сегодня люди не ценят того, что живут в красивейших местах нашего города: Пушкин, Петергоф, Кронштадт и сам Санкт-Петербург. Чтобы посмотреть эти города, люди готовы потратить безумные деньги, обогнуть половину земного шара, чтобы погулять по нашим красивым местам.
Я очень часто слышу от своих читателей, которые благодаря моему проекту так же узнают историю нашего города один и тот же вопрос: «Неужели они (императоры) здесь ходили? Возможно, эти деревья «видели» императора».
Когда я начинал создавать свой проект, я промониторил страницы по истории и удивился. Большое сообщество, рассказывающее про нашу династию зарегистрировано в … Бразилии. И таких страниц очень много. Иностранцы рассказывают миру нашу историю, просто прочитав Википедию и давая информацию очень поверхностно.
Так же есть страницы на русском, с рандомным публикованием постов. Сегодня пост про Николая II, завтра пост про медный бунт – никакой систематики.
Для себя я выбрал несколько принципов:

1. Я рассказываю историю просто и понятно.
2. Я последователен в постах, благодаря чему, читатели узнают, что Романовы начались не с Петра Первого. Что были еще Софья, Федор, Алексей, Иван и Михаил.
3. Я помогаю вспомнить людям те или иные великие битвы, которые сейчас забываются.
4. Я общаюсь с читателями, отвечаю на их вопросы, узнаю все ли им понятно, что нравится и что бы они изменили.

Я стараюсь рассказать о правлении каждого царя и императора максимально подробно. Многие вещи, которыми мы пользуемся сегодня, пришли к нам благодаря тому или другому правителю. И это интересно узнавать.

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...