[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проект призван объединить все базы данных доноров костного мозга в РФ, чтобы ускорить поиск доноров для онкобольных людей в России и в мире, и спасти миллионы жизней

Знаете ли вы какая проблема наиболее остро стоит в России и в мире? Люди умирают от рака крови, в том числе маленькие дети. ...

Спойлер

Но есть способ лечения, благодаря которому выздоравливают больные даже в самых тяжелых случаях. Я говорю о трансплантации костного мозга. Звучит страшно, но на самом деле, это простая медицинская манипуляция. Однако успех этой операции лишь на 50% зависит от умения и навыков врачей. Есть такие люди - доноры костного мозга, - они безвозмездно и добровольно отдают свои стволовые клетки, чтобы спасти жизнь другого человека. И часто жизнь больного человека зависит только от того, как быстро найдется «генетический близнец», подходящий донор костного мозга.
В международной базе доноров костного мозга записаны данные о 30 млн донорах. В немецком регистре - почти 9 млн человек, а в России - всего около 100 тысяч, да и то все данные хранятся в разрозненных базах? Почему так мало? Неужели россияне менее отзывчивые и чуткие к чужой беде, чем холодные и расчетливые немцы?
Мы хотим сделать более доступной медицинскую помощь людям, которым нужна трансплантация костного мозга. Сейчас в России работа с донорами костного мозга фактически находится в «серой» зоне. Чтобы вывести ее из серой зоны, нужно менять законодательство, создавать единый мощный Федеральный регистр доноров костного мозга, в котором будет не менее 500 тысяч потенциальных доноров. Это позволит сократить время на поиск подходящего донора для смертельно больного человека, позволит сократить расходы на поиск и активацию донора. Но и этого недостаточно!
Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян плохо осведомлены о донорстве костного мозга. А недостаток информации порождает слухи и домыслы, мифы, которые могут навредить самой гуманной миссии - спасению жизни людей. В рамках работы по созданию федерального регистра мы должны информировать население нашей страны о том, что такое донорство костного мозга, почему это безопасная и безболезненная процедура, но при этом очень эффективная в лечении многих видов рака. Наша задача вырастить поколение просвещенных и лояльно настроенных к донорству россиян.
Кроме того, создание Федерального регистра позволит россиянам участвовать в международном донорском движении и спасать жизни онкологических больных в других странах. В противовес мировым войнам это самый гуманный и альтруистический пример международного сотрудничества.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...