[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Молодожены, дети и взрослые в момент значимых для них событий в специально отведенных местах сажают дерево и несут за него ответственность. Это их дерево, символ жизни.

Проект "Наше дерево" позволяет укреплять семейные ценности через сотрудничество членов семьи, повышает их ответственность друг перед другом и перед обществом. Также он направлен на благоустройство территорий малых городов и поселков. ...

Спойлер

Проект предполагает широкое взаимодействие между людьми, а также граждан с властью, открывает широкое поле деятельности для меценатов.
По старой русской традиции мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Именно на посадку деревьев делается акцент проекта, причем высадка "именных" деревьев имеет принципиальное отличие от обычных праздников древонасаждений.
Не секрет, что в малых городах и поселках большие пространства порой неухожены и образуют пустыри. Превращение таких пространств в благоприятную городскую среду позволяет решить проект "Наше дерево".
Этапы реализации проекта следующие. При участии общественности муниципальными властями выбираются территории, где предполагается высадка деревьев. Учитываются прежде всего пожелания и предложения граждан. Властями совместно со специалистами по зеленым насаждениям проводится межевание территории и определяются конкретные места посадки деревьев, "вбиваются колышки" на месте будущих деревьев. Каждое место пронумеровано.
Из числа активистов определяются ответственные за те или иные участки, выбранные под древонасаждения. Каждый участок курирует один человек из числа общественников, он дает разрешение на посадку дерева и хранит карту участка с номерами "колышка" и фамилиями тех, кто высаживает свои деревья. Обращение за "разрешением" в данном случае носит заявительный характер. Ответственный не может запретить посадку дерева, но помогает согласовать место его посадки, породу дерева, а при необходимости помогает в общении со спонсорами, которые могут купить саженец за свои средства для посадки другими людьми.
Роль спонсоров немаловажна. Они могут выступать в качестве закупщиков саженцев, особенно тогда, когда предполагается посадить, к примеру, березовую рощу или каштановую аллею, или когда у желающих посадить дерево не хватает средств для его покупки.
В целом предполагается создание парков как с одинаковыми, так и с разными деревьями.
После собственно посадки дерева его "защитник" не прекращает своей деятельности. Напротив, всё только начинается.
"Защитник" и члены его семьи регулярно поливают саженец, чтобы он не засох, убирают бурьян вокруг, вскапывают землю. Именно они ответственны за то, чтобы дерево выросло. Они знают: на протяжении долгих лет это будет "их" дерево.
В свою очередь, ответственный за площадкой следит за исполнением обязанностей "защитниками". Он может напомнить им о том, что дерево находится в ненадлежащем состоянии. Если по небрежению "защитников" дерево погибло, участок передается другой семье.
"Защитники" не должны сажать больше деревьев, чем то количество, за которые они в состоянии нести ответственность. Высадка деревьев в проекте "Наше дерево" как правило, приурочена к важным событиям в жизни семьи. Это вступление в брак (сажаются два дерева для каждого молодожена или одно, для семьи), рождение ребенка (он становится "защитником" данного дерева), начала обучения ребенка в школе, день его рождения. Разумеется, повод, чтобы посадить дерево, необязателен, но каждый высадивший дерево должен помнить: он не просто закопал в землю саженец, он несет за него ответственность.
Работы по уходу за деревьями могут проводиться совместно, что укрепит горизонтальные связи между жителями города. Хороша будет помощь муниципальных властей (подвоз в определенное время цистерны с водой для полива деревьев, устройство праздников в непосредственной близости от участка древонасаждений).
Оптимальным будет наличие рядом с деревом таблички с фамилией и именем "защитника", закрепленной на отдельном колышке.
Со стороны властей и меценатов возможно и более активное участие в благоустройстве каждой территории: например, постройка детской площадки в центре образованного парка, установка там фонтана, прокладка мощёных дорожек, установка фонарей.
Со стороны средств массовой информации, лидеров общественного мнения, популярных блогеров потребуется пропаганда проекта для привлечения участия в нем большего количества людей.
Каждый участник проекта (особенно юный) научится больше любить природу, работать совместно с другими людьми, заботиться о месте своего обитания, не мусорить в общественных пространствах.
В целом проект позволит улучшить отношения в обществе и повысить меру ответственности граждан за то место, в котором они живут.

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...