[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Эксперимент, подтверждающий пользу здоровой еды. Диагностика клинических показателей группы людей до и после. В дальнейшем – популяризация этого питания в больницах.

Цель:...

Спойлер

Минимизировать употребление детьми и взрослыми:
• Рафинированных (очищенных) и синтетических продуктов;
• Быстрых углеводов;
• Продуктов животного происхождения.

Описание.
Всем знакомо: легче предупредить заболевание, нежели его потом лечить. Это и есть суть проекта.
Проводим эксперимент: отбираем две группы людей, например людей, находящихся на амбулаторном учете.
Одна группа будет питаться здоровой едой, в соответствии с согласованным «правильным» рационом, а вторая группа будет питаться «как обычно».
Проверить состояние их здоровья перед экспериментом и после проведения эксперимента – оценить, есть ли изменения?
По итогам эксперимента, в случае заметных улучшений показателей здоровья у группы на здоровом питании, определить пути популяризации и массового внедрения данного рациона
питания в школы, больницы и в целом в рацион всех россиян.

Про пользу растительного питания.

1. Отказ от пищи животного происхождения – этот простой рецепт может спасти миллиарды жизней, улучшить здоровье, снизить затраты на здравоохранение и одновременно помочь окружающей среде.
На сегодняшний день проведены сотни исследований о пагубном влиянии животной пищи на организм человека. Для тех, кто стремиться быть здоровым, выбор системы питания очевиден. Ведь и по своей природе человек является прирожденным веганом, а не хищником или всеядным, на это указывает физиология человеческого организма.
Растительная диета также замедляет старение мозга, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака , диабета, ожирения и других опасных заболеваний.
Может ли веганский рацион быть полноценным?
Да, может. Единственный витамин, которого нет в растениях – Б12. Весь остальной набор полезных веществ содержится в растениях в неменьших количествах, чем в животных.
2. Веганство – рациональное и гуманное использование ресурсов планеты
• Продуктовые затраты на производство мяса: 1 кг говядины – 16 кг зерна. Остальные 15 кг или 94%, для человека потеряны. Только убойным животным Америки ежегодно скармливается больше зерна, чем это требуется Индии и Китаю вместе взятым для питания. Учтите количество выбрасываемых животных скоропортящихся продуктов, у которых вышел срок годности еще до того, как они достигли конечного потребителя и сколько при производстве на них было затрачено воды, зерна, электричества впустую. И это в то время, когда каждый восьмой человек на Земле ложится спать голодным.
Беднейшие страны не могут позволить себе выращивать пищу из-за нехватки ресурсов, в то же время животноводство часто или выращивает корм для скота, выкупая у беднейших стран земельные угодия или выкупает у них зерновые урожаи, чтобы прокормить убойных животных.
• Вырубка лесов для животноводства: «Каждый человек, ставший вегетарианцем, спасает от вырубки почти половину гектара леса в год.» — Джордж Харрисон, «экс — битл». На сегодняшний день в мире живет 7,1 млрд человек, можно себе представить сколько ежегодно вырубается лесов.
Под новые пастбища для животных вырубаются леса (уже существующим пастбищам угрожает деградация плюс животноводство расширяется — и в том, и в другом случаях нужны новые пастбища), увеличивается обезлесение планеты, осушаются болота, тем самым уменьшается способность лесов перерабатывать углекислый газ в кислород. В ситуации с вырубкой лесов кроется опасный парадокс: при вырубке лесов падает урожайность, так как меняется климат, возрастает количество углекислого газа в атмосфере. То есть вырубая леса под пастбища, будет получен обратный эффект: полей много, а урожая мало. Также из-за вырубки лесов на Алтае слой плодородной почвы сократился с 8 до 2 метров: почва, не защищенная лесопосадками подвергается эрозии, в основном ее раздувает ветром. То есть скоро пищу выращивать будет просто не на чем. Необходимо остановить вырубку лесов и начать их восстановление.
Мировые леса уменьшились на 1,5 млн. кв. км за 2000-2012 года. Эти потери лесных угодий сопоставимы по размерам со штатом Аляска.
3. Веганы берегут воду от загрязнения
В результате жизнедеятельности животных на откормочных предприятиях, даваемые им химикалии попадают в грунтовые воды (питьевую воду!), в стоки, затем в водоемы (реки, озера, моря). Одним из очевидных последствий этого наступления на природу является умирание морей, таких как Северное и Средиземное моря. Гибнет рыба, происходит бурный рост водорослей и так далее. Причиной тому стал в первую очередь сброс фосфатов и нитратов. Лишь в Северное море ежегодно сбрасывают почти 100000 т фосфатов и 1000000 т нитратов. Рыбу, выращенную в естественных условиях стало опасно есть, так как мясо рыбы накапливает нитраты. По результатам исследований, количество нитратов в водопроводной воде прямо пропорционально количеству сердечно-сосудистых заболеваний населения.
4. Веганы — спасители Арктики
Парниковые газы — самая вероятная причина возникновения глобального потепления. До недавнего времени основным источником загрязнения парниковыми газами считался транспорт. Cогласно докладу World Watch Institute, побочные продукты животноводства вносят наибольший вклад в копилку парниковых газов Земли. Согласно докладу, животноводство ответственно за 32 600 млн тонн углекислого газа в год или за 51% от всех парниковых газов, связанных с человеческой деятельностью. Весь мир старается переходить на альтернативные источники энергии, так как ископаемые источники разрушают климат. Но почему все молчат о мощнейшем вреде животноводства?
5. Веганство сохраняет и поддерживает здоровье человека
Среди веганов редки случаи заболевания раком, ожирением, крайне редки заболевания сердечно-сосудистой системы, и практически не встречаются диабет и гипертония. Вегетарианские диеты, включая веганские, подходят людям любого возраста и в любой период жизни, включая беременность и кормление грудью, а также могут помочь в профилактике и лечении некоторых заболеваний. При этом важно правильно планировать свой рацион и добавить к нему достаточное количество необходимых организму веществ.
6. Питание вегана должно состоять из следующей пирамиды:
• Основа — зерновые продукты с обязательным включением цельнозерновых продуктов (хлеб из муки грубого помола, овсянка, гречка, нешлифованный рис). Они содержат углеводы, белок, витамины группы B, минералы, клетчатку. Эти продукты должны присутствовать на столе на завтрак, обед и ужин.
• Следующий уровень пирамиды — бобовые, орехи. Они поставляют организму белок, незаменимые жирные кислоты, железо, цинк.
• Затем располагаются овощи, с обязательным присутствием темно-зеленых и листовых овощей, так как они — источник железа и кальция. Желтые и красные овощи — источник каратеноидов.
• После овощей идут фрукты. Это не говорит о том, что фруктов нельзя есть много, это говорит только об их минимально возможном присутствии в рационе.
• Увенчивают пирамиду растительные масла, которые богаты незаменимыми жирными кислотами.
Веганам будет полезно включить в свой рацион семена кунжута (кальций), льна (огромный комплекс полезных веществ), мака (витамины группы A, B, C, E, комплекс макро и микроэлементов), микроводоросли спирулину и хлореллу (белок, витамин B12 плюс огромный список витаминов, минералов и аминокислот, в том числе уникальных), лиминарию (йод, измельченную в кофемолке сушеную ламинарию, которую можно найти в каждой аптеке можно использовать вместо соли), если есть возможность, используйте семена чиа и ягоды годжи. Все это вместе и даже по отдельности способно заменить вам полноценный витаминно-минеральный комплекс.
7. Веганы защищены от скрытых лекарств
Большинство антибиотиков, производимых в мире, предназначено для продажи откормочным предприятиям. Животноводство в целях увеличения прибыли меняет генетику животных (например, генетически модифицированных куриц выращивают сразу без перьев, чтобы их не нужно было ощипывать), использует гормоны и стимуляторы роста (они при выращивании делают вес животных настолько огромным, что они не могут держаться на своих ногах/лапах и всю жизнь вынуждены сидеть или лежать на одном месте), успокоительные для ослабления стресса перед забоем, мясо перед продажей насыщается газом и подкрашивается для привлекательного вида. И многое, многое другое. Все эти вещества плюс токсины от самоотравления мяса из-за испытываемого животным страха перед смертью и болевого шока, остаются в его тканях, попадая при приеме пищи в организм человека. Веганы избавлены от этого. А еще веганы могут не переживать о болезнях, передающихся через продукты животного происхождения.

8. Веганство поможет сэкономить не только ресурсы планеты, но и ваши личные
Веганские продукты стоят дешевле продуктов животноводства. А их разнообразия хватит, чтобы каждый день пробовать новые блюда. Вы не только сэкономите свои финансы, отдав предпочтение веганским продуктам, но и сбережете силы своего организма, избавив его от накопившихся токсинов, около 95% которых поступает в наш организм через мясо, рыбу, молочные продукты. За это тело ответит вам благодарностью, став стройнее, легче и, освободив ресурсы затрачиваемые на восстановление здоровья, позволит вам дольше радоваться активной здоровой жизни.
9. Веганство развивает осознанность и ответственное отношение
Приверженцы веганства открыто смотрят на существующие факты и отдают себе отчет в своих действиях и их последствиях. Правильная привычка способна преобразить жизнь человека, сделав ее гармоничной. Человек программирует себя сам, и приняв одно верное логическое решение, он легко принимает и другие. Отказавшись от мяса, многие вегетарианцы также отказываются от одежды из меха и кожи, перестают использовать косметику и бытовую химию, тестируемую на животных. Кембриджская Декларация о Сознании у животных — сильнейший довод, поддерживающий веганство.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      1
      сообщение

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...