[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию

Описание проекта

Цель проекта – обеспечение слаженной работы и оперативного взаимодействия органов государственной власти и научного сообщества для решения приоритетных национальных задач

Как вы думаете, может ли наука быть полезна для общества? Как научные исследования в экономике и других социально-гуманитарных науках могут улучшить благосостояние населения?...

Спойлер

Мы считаем, что это возможно, в первую очередь, благодаря эффективному взаимодействию науки и государства. Поскольку государство является публичным представителем общества, благосостояние которого является объектом наших исследований.
К сожалению, сейчас мы сталкиваемся с тем, что представители органов государственного управления при принятии важных решений редко опираются на научно-обоснованный подход. В результате многие социально-экономические проблемы остаются нерешёнными или решаются не в полной мере. Особенно остро это наблюдается на региональном и местном уровнях.
Очевидно, что здесь возникает проблема, связанная с отсутствием эффективной координации между представителями научного сообщества и государства. В результате чего, в глобальном смысле возникают отрицательные общественные эффекты по двум главным причинам. Во-первых, научное сообщество, которое изначально призвано "служить" обществу, не может оперативно внедрить и донести свои научные результаты до "конечного пользователя". Во-вторых, государство предлагает не "самый лучший" вариант/способ решения актуальных общественных задач.
Генеральная идея проекта направлена на решение этой проблемы и заключается в обеспечении эффективной координации государства и науки для достижения приоритетных национальных целей. Для реализации данной идеи, в первую очередь, необходимо создание IT-платформы, функционирующей на принципах Agilе, которая обеспечит слаженную работу и оперативное взаимодействие органов государственного управления и научного сообщества на федеральном, региональном и местном уровнях.
Применение Agile-подхода к взаимодействию науки и государства позволит: фокусироваться на целях и потребностях общества; упростить организационную структуру и бюрократические процессы; максимально быстро создать ценный и необходимый для общества результат и получить качественную обратную связь.
Таким образом, Agile-методы, в основе которых лежит гуманистический подход к управлению, могут быть применены при решении социально-экономических проблем регионов России и обеспечат гибкое взаимодействие общества, государства и науки в процессе реализации тех или иных проектов.
Конечно, создание и внедрение подобной платформы потребует больших ресурсов: трудовых, временных и материальных. Но опыт применения Agile-подхода в органах государственного управления в России уже существует. В 2017 году была создана группа по Agile при Президиуме Совета при Президенте РФ и появилось движение "ГОСAgile". Поэтому мы всячески должны стремиться продолжить и улучшить эту работу.
Пилотную реализацию данного проекта предлагаем начать с регионов с низким уровнем социально-экономического развития, для которых разрабатываются индивидуальные Программы ускоренного развития (Курганская область, Республика Калмыкия, Чувашская Республика, Псковская область, Республика Алтай, Республика Карелия, Республика Тыва, Алтайский край, Республика Марий Эл).
Мы считаем, что грамотное научное сопровождение Программ ускоренного развития, основанное на Agile-подходе, позволит обеспечить достижение поставленных целей, и, в конечном счете, улучшить благосостояние людей, проживающих на данных территориях.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...