[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию

Описание проекта

Интеграция детей и подростков малых городов России в экосистему НТИ с целью повышения инвестиционной привлекательности регионов проживания через собственную трансформацию

1. Предыстория:...

Спойлер


1.1. В 2019 году в рамках Кадрового конкурса Санкт-Петербурга «Мой город – мои возможности» социальный проект «Хорошее дело», проведенный инициативной группой выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров и членов Клуба Мышления Санкт-Петербурга, был отмечен грамотой за подписью А.Д.Беглова и отправлен на рассмотрение формата поддержки в Общественную палату Санкт-Петербурга. Проект также был отмечен дипломом Всероссийской премии «События России» в рамках проекта «Гостеприимная Россия» и получил призовое место в номинации «Наставничество» на Всероссийском ежегодном конкурсе «Люди дела», проводимом Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

1.2. Проект «Хорошее дело» положил начало общественному движению, и к нему теперь может присоединиться каждый желающий сделать свое Хорошее дело, более того, проект уже расширился и будет расширяться за счет новых идей и компетенций новых участников из разных городов России, что позволяет проект масштабировать и выводить на новые уровни, охватывая смежную проблематику и применяя новые технологии! Поэтому далее мы это общественное движение будем называть Программой трансформации мышления подростков "Хорошие дела!" (Teen thinking transformation program "Good deals"), в рамках которой и будем проводить мероприятия по интеграции детей и подростков в развитие региона проживания через собственную трансформацию!

1.3. Проект создан не для конкурса, это полноценный проект Лаборатории социальных проектов Центра развития технологий трансформации с продолжением, с грантами, спонсорами, партнерами и волонтерами по всей России в этом году и выходом на другие страны в дальнейшем.

2. Суть проекта:

2.1. Социокультурное развитие и профессиональная ориентация детей, подростков и молодежи малых городов России в профессиях, технологиях и требованиях к компетенциям будущего через оценку и повышение уровня собственных умений и навыков, вовлечение в систему ценностей России будущего, Кружкового движения и Университета 20.35 Научно-Технологической Инициативы, Союза молодых профессионалов WorldSkills, Атласа профессий будущего, Точек Кипения и Клубов Мышления через применение методик оценки личности, потенциала и необходимых компетенций для успешной командной работы (в т.ч. распределенной) над инновационными проектами в рамках детского предпринимательства, повышающими инвестиционную привлекательность региона проживания и России в целом.

2.2. Работа будет проводиться под патронажем и наставничеством участников и победителей конкурса Лидеры России, выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, членов Клубов Мышления, состоявшихся профессионалов, успешных предпринимателей, деятелей культуры, врачей, преподавателей, молодых ученых и современных руководителей.

3. Что мы делаем:

3.1. Наша инициативная группа, состоящая из участников Центра развития технологий трансформации (ЦРТТ) из Санкт-Петербурга, по предварительной договоренности с правительством Ленинградской области, уже выбирает города области, знакомится со статистикой, погружается в специфику региона. Работа проводится с двух сторон, сверху и снизу. С помощью профильных комитетов по образованию, молодежной политики и социальной поддержки населения мы знакомимся с инфраструктурой выбранного города и его проблематикой с их точки зрения. Параллельно мы выходим на местные учебные заведения, дворцы детского и юношеского творчества, библиотеки и прочие центры проведения досуга для молодежи, понимаем ситуацию на местах и организуем на их базе и для их подведомственной аудитории лекции, мастер-классы, деловые игры, хакатоны и стратегические сессии с оценкой проявленных компетенций, анализом и предложениями по их развитию по передовым методикам посредством онлайн-курсов, созданных нашим центром совместно с ведущими университетами и Клубом Мышления города.

3.2. Участники ЦРТТ из других регионов (Москвы, Великого Новгорода и Тамбова, Краснодарского края, Уральского Федерального Округа и Новосибирской области), а также вновь присоединившиеся участники конкурса «Лидеры России 2020» со всей страны смогут воспользоваться нашими методическими материалами (форматами и методиками проведения мероприятий, оценки, обучения и акселерации проектов) и получат возможность применить ее в своих регионах под нашим менторством, с помощью наших специалистов, отвечающих за региональное развитие и масштабирование проекта.

3.3. В рамках конкурса «Лидеры России 2020» мы планируем провести первичные мероприятия для выбранной аудитории (лекции, мастер-классы, деловые игры, хакатоны и стратегические сессии) и собрать обратную связь по уровню подготовки, заинтересованности и потенциальным направлениям развития подростков.

3.4. В дальнейшем (за рамками конкурса) результаты стратсессий и хакатонов на реальных идеях участников мы проанализируем, обобщим и переложим на дорожную карту развития конкретного региона, предложив инструменты их реализации, сопровождая эти проекты до получения эффекта от внедрения.

4. Для кого мы это делаем:
Для детей и подростков старше 13 лет, для молодежи до 18 лет и для их родителей, попечителей, учителей и преподавателей из малых городов страны, в т.ч. моногородов России, Для тех, кто хочет знать, чему сейчас надо учиться, как и где он будет работать через 5+ лет и какие навыки ему необходимо развивать, а также для тех, кто будет помогать подростку проходить этот путь.

5. Ожидаемый результат:
• Личностный рост детей и подростков, формирование правильных лидерских установок, приобретение необходимых навыков управления эмоциональным интеллектом, методиками командообразования, технологиями мышления и проектной деятельностью),
• Выявление и продвижение талантливых детей и подростков из малых городов,
• Равный доступ к возможностям современного мира,
• Помощь в определении направления развития детей и подростков на основе конкретных примеров успешных руководителей настоящего,
• Снижение уровня детской преступности в регионах,
• Развитие и трансформация регионов через участие активной молодежи в конкретных проектах.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...