[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проект представляет собой образовательные выездные мероприятия направленные на повышение финансовой грамотности подростков и учеников СОШ субъектов РФ.

КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА...

Спойлер

Проект по повышению финансовой грамотности представляет собой образовательные выездные мероприятия направленные на повышение финансовой грамотности учеников средних образовательных школ (далее - СОШ).
В рамках проекта запланировано проведение цикла лекций по финансовой грамотности и тестовых заданий для оценки освоенного материала.
Целевая аудитория программы - это учащиеся старших классов СОШ субъектов РФ. В результате проведенных мероприятий учащиеся научатся распоряжаться денежными ресурсами, вести учет поступлений и расходов, создавать сбережения и быть готовыми к нежелательным ситуациям.
Масштаб проекта определяется как возможностью привлечь участников конкурса Лидеры России, Молодежных центров муниципальных образований Субъектов РФ так и информационным сопровождением с использованием популярной среди молодежи сети "Инстаграмм". Молодежные центры будут привлекаться путем направления писем с приложением презентационных и тестовых материалов за резолюцией администрации ГО "город Дагестанские Огни" и Минмолодежи РД.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Повышение финансовой грамотности среди подростков в возрасте 15-17 лет.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
- Провести цикл лекций для учеников 10 и 11 классов в СОШ РФ.
- Довести информацию до подрастающего поколения посредством интернет ресурсов и обмена полученных знаний.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА
1. Разработка презентационных материалов и тестовых заданий.
2. Формирование списка участников проекта для проведения лекционных мероприятий.
3. Поиск материально-технической поддержки (флипчарты и проекторы) при поддержке Молодежных центров субъектов РФ.
4. Подготовка план-графика проведения лекций и согласование с руководителями СОШ.
5. Проведение лекций и тестовых заданий в СОШ.
6. Информационное сопровождение (постоянно).

ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРОЕКТА
Современный этап развития экономики, направленный на формирование информационного общества, подтверждает актуальность проблемы повышения грамотности населения в области использования финансовых продуктов, финансовых услуг и различных технологий эффективного управления финансами.
Центром финансовых рынков Научно – исследовательского института Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ был глубоко изучен и проанализирован опыт развития финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности населения многих стран мира, проанализированы наиболее интересные и эффективные программы, методики используемые для решения этой проблемы. Проведенное исследование показало, что к настоящему времени в мировом сообществе практически не осталось государств, которых в той или иной степени не затронула рассматриваемая проблема.
Актуальность обучения рассматриваемой возрастной группы возрастает в связи с очень низкой осведомленностью молодежи в финансовых вопросах, подтверждаемой данными целого ряда обследований, проведенных в разных странах. Результаты обследований показывают, что молодые люди в большинстве своем не откладывают средства на будущее, предпочитают хранить свои деньги в копилке, имеют задолженность.
Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА
Субъекты РФ

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ
Молодежь и подростки

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...