[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Социально-образовательный проект, формирующий духовную связь и преемственность поколений - детей и пожилых людей из домов престарелых через личностное общение.

Целью проекта является нравственное воспитание подрастающего поколения, воспитание патриотизма через формирование социальной идентичности....

Спойлер

Участники проекта: дети дошкольного возраста (3-6 лет), пожилые люди, проживающие в домах престарелых.
Задачи проекта: формирование духовной связи поколений детей и пожилых людей, развитие социального интеллекта участников проекта, формирование эмоционально-теплого отношения представителей разных поколений друг к другу, удовлетворение потребности в личностном общении.
Актуальность проекта. Воспитание патриотизма начинается с формирования уважительного отношения к членам своей семьи, близким, окружающим. Однако современные условия жизни актуализировали проблему социального одиночества – «одиночества в толпе». К сожалению, типичными становятся равнодушие по отношению к окружающим, локализация личностных интересов и ценностей на узком семейном круге.
Проект позволяет расширить социальные горизонты участников: продемонстрировать детям, что кроме родных бабушек и дедушек есть пожилые люди, общение с которыми может быть интересным и которым также важна забота и тепло.
Проект включает в себя проведение следующих акций в течение календарного года:
1. «Стар да мал»
2. «Ты не один»
3. «Маленький друг»
4. «Я - Чемпион (ГТО)»
5. «Спасибо Вам, что нет войны»
6. «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»
При необходимости содержание проекта может быть дополнено, мероприятия акций могут быть как однократные, так и повторяться многократно.
Краткое описание мероприятий проекта.
«Стар да мал»: систематическое посещение дошкольниками пожилых лиц в домах престарелых. Дети готовят творческие номера (стихи, песни, танцы), с которыми выступают. После «концерта» каждый ребенок дарит свой рисунок (поделку) отдельному пожилому человеку. Дальше предусматривается общение между ними по желанию участников: взрослый может прочитать или рассказать сказку, побеседовать с ребенком, поиграть в игру и т.п. Цель: установление духовной связи поколений детей и пожилых людей через общение, формирование у дошкольников уважения к старшему поколению, а у людей старшего поколения – удовлетворение потребности в личностном общении, в частности с детьми.
«Ты не один» дети к Новому Году готовят подарки (новогодние открытки, елочные игрушки, рисунки и пр.), которые затем вместе с добрым пожеланием передаются в дома престарелых, инвалидов (один подарок – одному человеку). Цель: формирование эмоционально-теплого отношения представителей разных поколений друг к другу.
«Маленький друг»: возможен симбиоз участников акций «Стар да мал» и «Маленький друг» через организацию совместного общения с животными, посещения конного двора и т.п. Цель: формирование любви и ответственности у детей по отношению к животным, воспитание сострадания и отзывчивости.
«Я - Чемпион (ГТО)»: проведение «совместной зарядки поколений» (детей и пожилых людей) с приглашенным представителем олимпийского движения с элементами ГТО. Цель: повышение физической подготовки участников, поднятие морального духа.
«Спасибо Вам, что нет войны»: конкурс творческих работ детей и проведение утренника с приглашением ветеранов; посещение дома престарелых с вручением пожилым людям подарков и рисунков; участие групп дошкольников в параде к Дню Победы и в международной акции «Бессмертный полк». Цель: патриотическое воспитание дошкольников посредством участия в мероприятиях проводимые в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне.
«Я, ты, он, она – вместе целая страна!»: организация фотовыставки работ дошкольников и пожилых людей, проживающих в домах престарелых, отражающих преемственность поколений, семьи, семейных традиций и ценностей. Цель: воспитание патриотизма, гордости за свою семью и страну, формирование социальной идентичности.
Реализация проекта осуществляется в Ярославской области. Планируется привлечение органов местного самоуправления, департамента образования мэрии г. Ярославля, департамента труда и социальной поддержки населения, управления по социальной и демографической политики Правительства области, департамента образования области, уполномоченного по правам ребенка и по правам человека, департамента физической культуры, спорта и молодежной политики области и иных органов власти региона, волонтеров.
Проект может быть реализован в других регионах. При этом обеспечивается методическое сопровождение, предоставляется сценарий мероприятий, реализуемых в рамках проекта.
Финансовые затраты на реализацию минимальны и выражены в закупке материалов для изготовления подарков и перевозке участников, при наличии поддержки ОГВ региона и привлечении спонсоров, затраты отсутствуют.

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...