[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Всероссийский образовательный проект. Основная цель: построение национальной системы подготовки и развития талантливых школьников на основе опыта МФТИ и Физтех-Лицея.

В рамках образовательного проекта Наука в регионы планируется создание сети региональных образовательных кружков и классов по техническим дисциплинам в более, чем 50 регионах РФ с охватом в более 2 000 человек, с использованием образовательных методик и заделов МФТИ и Физтех-Лицея. Первая часть проекта по созданию сети региональных кружков реализуется с 2017 года....

Спойлер


Основной целью проекта является найти и отобрать учащихся, имеющих высокий потенциал личного роста, показать им ведущие методики и практики, обучить учителей в регионе и создать региональные центры образования, повышающие средний уровень и уровень мотивации к учебе.

Задачами проекта являются:
1) Создание образовательных методик (учебные планы и методпособия) и их апробация;
2) Приглашение более 40 региональных групп из 2 профильных учителей (Математика, физика, химия, биология, информатика, проектная деятельность) и 23 мотивированных детей, отобранных по тестированиям и эссе, обучение их в МФТИ и Физтех-Лицее на двухнедельный сменах (20 по кружкам, 20 по созданию классов);
3) Создание онлайн-платформы на основе готовых решений для контроля занятий в организованных в регионах группах;
4) Проведение дополнительных опций в формате Курсов повышения квалификации учителей, отдельных смен для учащихся, проведение смен для детей русской диаспоры зарубежом и иностранцев.

В проекте задействованы ведущие методисты вузов Москвы: тренеры российских олимпиады сборных, методисты ЕГЭ и ЗФТШ (Заочной физико-технической школы).

МФТИ (Московский физико-технический институт) - ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Лучший российский технический вуз по направлению Science мировых рейтингов THE и QS.

Физтех-Лицей имени Капицы - Лучшая школа Подмосковья по официальному рейтингу Министерства образования Московской области, топ-10 школ России по рейтингу РА "Эксперт", одна из самых динамично развивающихся школ РФ.

Краткий календарный план:
ноябрь 2019 - январь 2020 - согласование источников финансирование и поиск команды;
январь 2020 - февраль 2020 - поиск учащихся очных смен;
ноябрь 2019 - май 2020 - написание образовательных методик;
февраль 2020 - май 2020 - проведение очных смен и обучение 40 региональных групп;
март 2020 - сентябрь 2020 - написание онлайн-плафтормы;
сентябрь 2020 - январь 2021 - проведение занятий в регионах (каждый месяц проводится срез и вебинар);
сентябрь 2020 - январь 2021 - проведение дополнительных опций.

Предполагаемое финансирование программы: средства партнеров и спонсоров, средства национальных проектов "Образование" и "Цифровая экономика".

Опыт: Проект реализуется с 2017 года. При поддержке Фонда НИР, Фонда Президентских грантов и частных спонсоров было обучено более 1500 учителей и детей из более 20 регионов РФ, создана система региональных кружков и проведено более 20 проектов в сфере образования. Партнерами проекта являются более 50 организаций, включая РЖД, Ростех, Химрар, Вкусилл, Veeam, Роскосмос, МФТИ, МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, ИЯИ, региональные департаменты образования и школы.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...