[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Суть проекта внедрить эффективные методы раздельного сбора бытовых отходов. За основу взят самый успешный зарубежный опыт в данной отрасли.

В нашей стране темой сбора и переработки бытовых отходов обеспокоились не так давно....

Спойлер

Была создана Публично правовая компания -Российский Экологический Оператор. С нуля создается новая отрасль промышленности, такая как переработка бытовых отходов. В обиход вошла фраза "мусорная реформа".
В отличии от многих государственных проектов и программ, динамику "мусорной реформы" мы все можем наблюдать в ежедневном формате. Но несмотря на различные технологические и организационные решения, один из главных и существенных этапов мусорной реформы остается на первоначальном этапе.
Первичная сортировка бытовых отходов гражданами - основная часть и начало всей цепочки переработки. Все что предпринимается в этом направлении показало свою неэффективность.
На что делается упор и почему я не верю в успех данных мероприятий? Акцент делается на установке контейнеров для раздельной сортировки отходов на площадках возле жилых зданий.
По замыслу организаторов, граждане добровольно в домашних условиях сортируют мусор и так же добровольно бросают его в контейнеры в для разных категорий отходов. Как планируется за каждым типом контейнеров будет выезжать отдельная машина мусорных операторов. Пока законодательство не предусматривает штрафы для граждан не сортирующих бытовые отходы таким образом, и культура сортировки остается на очень низком уровне. Эффективность всех этих мероприятий довольно низкая, приходится вновь вручную сортировать мусор на сортировочных пунктах.

Я предлагаю другой подход к этой проблеме, учитывающие как поведенческую психологию наших соотечественников, так и реально существующую материальную базу жилищно коммунальных предприятий.
Идея заключается в бесплатной раздаче населению полиэтиленовых пакетов различной цветовой гаммы, предназначенных для разных видов отходов. Граждане будут иметь доступ к данным пакетам через венденговые аппараты установленных возле каждого дома. В целях исключения злоупотребления пакеты могут быть доступны, как путем внесения платы, так и на безвозмездной основе через различные носители информации, такие как "карта Москвича" итд.

Бесплатная раздача пакетов разной цветовой гаммы, должна сопровождаться так же запретом на упаковку мусора в других пакетах. Необходимо на муниципальном уровне внести существенный штраф при обнаружении граждан бросающий мусор в контейнеры в не предусмотренных для этого пакетах.
Предлагаю провести эксперимент с внедрением предлагаемой техники раздельного сбора бытовых отходов.
Однако я уверен в успехе данного мероприятия. Поведение наших соотечественников и его менталитет основан на таких категориях как благодарность и участие в общем деле. Сортируя мусор в домашних условиях в пакеты , которые ему предоставили на безвозмездной основе граждане в большинстве своем будут соблюдать те условия , на которые они согласились не гласно. Конечно эти мероприятия будут сопровождаться обширной разъяснительной работой и как уже сказано свыше штрафными санкциями, но запретительные меры тут вторичны.
Так в чем же преимущество предлагаемого метода, перед существующим и внедряемым методом различных контейнеров для раздельного сбора мусора.
Во первых одно другому не мешает, я уверен этот метод в скором времени посчитают неэффективным во всем мире, однако где уже стоят такие контейнеры можно и их использовать соответственным путем.
Второе большая экономия при транспортировке, мусор упакованный по разным категориям в пакеты разного цвета можно бросать в один контейнер и соответственно нет необходимости разным машинам выезжать за разными контейнерами .
Третья и существенная составляющая , мусор распределенный по пакетам разной цветовой гаммы легко сортировать на сортировочной базе.
Страной лидером в отрасли сортировки бытовых отходов является Швеция, так вот Швеция выбрала предложенный мной метод , с той лишь разницей , что мусорные пакеты разных цветов шведы покупают и они являются фактически их платой за вывоз бытовых отходов. Учитывая реалии нашей стране , на данный момент продавать по высокой цене такие пакеты нецелесообразно и вредно.
Шведская фирма Optibag является лидером в отрасли оптической сортировки мусора по цвету пакетов. Даже без учета этой технологии, сортировать мусор в ручную легче, по цветовой гамме.
Наше государство вкладывает значительные средства в переработку бытовых отходов, поэтому думаю в скором будущем будут строиться современные заводы по переработке , где ручной труд по сортировке уйдёт в прошлое.
Уважаемые участники проекта Лидеры России, я считаю тему мусорной реформы очень важной для нашей страны. Это направление одновременно охватывает и экологию и экономику. Предлагаемый мной метод будет иметь успех при минимальной заинтересованности и участии, хотя бы одного небольшого муниципалитета. Небольшие расходы на установку одного двух вендинговых аппаратов раздающих пакеты и пристальное наблюдение за тем как граждане сортируют мусор, докажет эффективность данного метода. Только так мы сможем обратить внимание на реально действующие механизмы и отбросить дорогостоящие и не работающие начинания.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...