[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проект предполагает проведение вебинаров по вопросам профилактики и лечения артериальной гипертонии и основам ведения здорового образа жизни.

Обоснование проекта:...

Спойлер

Сердечно-сосудистые заболевания и осложнения, к которым они приводят, являются основной причиной смерти людей, при чем во всем мире. Проводимое в 2014 году исследование ЭССЕ показало, что в России более 48% мужчин и 41% женщин болеют артериальной гипертензией.

К 2025 году, по прогнозам ученых, число людей с повышенным артериальным давлением возрастет до 1,5 млрд. Предупредить такие состояния, а также значительно повысить качество жизни существенно помогают Школы Здоровья для пациентов с артериальной гипертонией.

Артериальная гипертензия — это постоянное (стойкое) повышение АД. Из-за того, что артериальное давление повышено, структура и функции артерий и сердечной мышцы нарушаются, что приводит к серьезным осложнениям, значительно ухудшает качество жизни больного. Даже колебания на 10 мм рт. ст. от нормы значительно влияют на состояние сердца, мозга, сосуда и почек.

Статистика ВОЗ отмечает, что 60% смертельных исходов в России вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, гипертензией. Таким образом, гипертензия является в РФ самой распространенной причиной смерти населения.
Снижение смертности от болезней системы кровообращения является одной из приоритетных целей Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Положительный опыт
В ходе реализации В РФ Федеральной программы «Артериальная гипертония», начатой в 2001 году, серьёзный акцент был сделан на повышении уровня знаний пациентов об артериальной гипертонии. Для этого силами поликлиник, фармацевтических компаний и центров медицинской профилактики были организованы «школы артериальной гипертонии», куда терапевты и кардиологи в почти обязательном порядке направляли пациентов с выявленной гипертонией. В рамках школы пациенты прослушивали популярную лекцию о гипертонии и получали брошюру с подробным изложением современных взглядов на это заболевание. Такая работа дала несколько положительных эффектов:
1. Снизилась нагрузка на терапевтов в плане разъяснительной работы.
2. Повысилась приверженность пациентов к лечению.
3. Увеличилась обращаемость к терапевтам пациентов с начальными стадиями артериальной гипертонии.
4. Существенно выросла обеспеченность домашними тонометрами.
5. Улучшились результаты лечения.
В настоящее время работа Школ артериальной гипертонии в большинстве мест свёрнута по причине отсутствия финансирования. В результате пациенты вновь оказываются в плену опасных заблуждений, считая опасные цифры давления нормальными, не зная нормальных уровней сахара, холестерола, индекса массы тела, основных принципов терапии артериальной гипертонии и так далее. Вкупе с многочисленными шарлатанскими публикациями на тему «Холестерин не влияет на риск сосудистых осложнений», «Гипертонию надо лечить пиявками», «Врачи-убийцы сажают людей на таблетки» это существенно ухудшает прогноз сердечно-сосудистой смертности.


Описание проекта:
Поправки в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", внесенные в него в 2018 году, дали возможность организации online-школ артериальной гипертонии. Это в свою очередь позволяет повысить количественные показатели участия пациентов в данных школах без потери качества получаемых знаний. Помимо этого данные поправки позволяют привлекать для проведения открытых уроков медиков с мировым именем, что в свою очередь повысит уровень качества проводимых уроков.

Online-школа здоровья для больных с артериальной гипертонией (Школа АГ) –
регулярная форма занятий с больными, которые в течение определенного периода
времени изучают ряд тем согласно своему заболеванию.
Школа АГ позволяет повысить информированность пациентов и улучшить их
практически навыки по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений
и повышению качества жизни.
Школа АГ необходима для больных с артериальной гипертонией 1 - 3
степени с низким, средним и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. При
формировании групп учитывается однородность больных по степени выраженности
артериальной гипертонии.


Основная цель обучения пациентов в Школе:
· повышение информированности пациентов с АГ о заболевании и факторах риска (ФР)
его развития, обострений и осложнений
· повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья
· формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача
· формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья,
анализу причин и факторов, влияющих на индивидуальное здоровье
· обучение пациентов выбору цели, составлению плана индивидуальных действий по оздоровлению и контролю за их исполнением
· формирование у пациентов практических навыков по оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризов
· формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния
на здоровье поведенческих ФР (рациональное питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек).

Форма реализации проекта:
Проведение вебинаров по темам:
Занятие 1. Что надо знать об артериальной гипертонии?
Занятие 2. Здоровое питание. Что надо знать пациенту о питании при артериальной гипертонии?
Занятие 3. Ожирение и артериальная гипертония
Занятие 4. Физическая активность и здоровье
Занятие 5. Курение и здоровье
Занятие б. Стресс и здоровье
Занятие 7. Методы лечения артериальной гипертонии и их эффективность
Занятие 8. Заключительное занятие - подведение итогов

В рамках реализации проекта планируется привлечение кандидатов и докторов наук РФ. Обучение будет проводится для граждан России и стран СНГ на регулярной безвозмездной основе.

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...