[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проект направлен на развитие гражданского общества через объединение начинающих и опытных руководителей с целью развить у первых социальную ответственность.

Проект направлен на развитие гражданского общества через объединение начинающих и опытных руководителей с целью развить у начинающих руководителей:...

Спойлер

1) организационных способностей согласовывать цели подчиненных и цели организации и общества;
2) способностей развивать собственных подчиненных;
3) ответственности за развитие молодежи через наставничество.
Форма социального объединения – это общение с помощью дистанционных средств цифровой платформы взаимодействия (чаты, форумы, видео- и аудиоконференции, вебинары). Личное очное общение также будет, но не будет являться основным способом взаимодействия участников проекта.
Основной источник материалов: это литература и совместное обсуждение и вебинары друг для друга. Участники проекта, начинающие руководители будут сами обучать друг друга, тренируясь друг на друге в безопасной среде, получая обратную связь от единомышленников и более опытных руководителей, чтобы затем применить полученный во время тренировки опыт в работе со своими подчиненными.
Масштаб проекта: в начале – локальный, города Москва и Ижевск. В дальнейшем региональный и федеральный.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ ПРОЕКТА
Начинающие руководители, которых можно разделить на группы.
Первая группа руководителей осознают свою социальную ответственность, как необходимость нравственного развития подчиненных, но не знают как это делать или чувствуют неуверенность, а действительно ли это надо делать, потому что в мире бизнес-образования акцент ставят достижение финансовых и производственных результатов.
Вторая группа руководителей не осознают свою социальную ответственность. Однако после презентаций и объяснений, соглашаются, что такая ответственность действительно на них возложена, и тогда они переходят в первую группу.
Третья группа руководителей не признает, свою социальную ответственность даже после презентаций и объяснений. Эта группа не является целевой аудиторией проекта.

ПРОБЛЕМА ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЫ
Недостаточный уровень профессиональной подготовки, неспособность согласовать личные цели подчиненных с целями организации и общества, с целями страны, в которой они живут и работают. Руководитель ответственен не только за производственные результаты и эффективность работы, но и за профессиональное и нравственное развитие своих подчиненных.
Данный проект направлен на устранение следующей одной из причин заявленной проблемы – отсутствие организованной среды для общения и развития. Наличие сообщества равных единомышленников и опытных старших руководителей, заинтересованных в их развитии – эти два фактора являются ключевыми для решения проблемы развития начинающих руководителей.

ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРОЕКТА
Какие существуют социальные группы? Люди преклонного возраста, молодежь разных возрастов, обездоленные, сироты, работающие и безработные и… руководители и предприниматели. Руководители и предприниматели, ведь тоже люди.
Мы должны задать себе вопрос: почему говоря о социальных проектах, мы говорим только о поддержке малоимущих слоев населения, детей, людей преклонного возраста, людей оказавшихся в трудной ситуации? Разве руководители не являются частью экосистемы социума? Являются. Более того, являются неотъемлемой частью, которая и реализует проекты социальной поддержки всех тех, кто в ней нуждается. При этом сами руководители также нуждаются в специфической поддержке, в знаниях, опыте и безопасной среде для управленческих тренировок.
Руководители – это лидеры, двигатели, локомотивы общественных проектов. Не будет социально-ответственных лидеров, не будет социальных проектов. Этот логический вывод обосновывает значимость руководителя, как социального лидера.
Проект направлен на развитие таких лидеров. Результатом проекта будут изменения во многих организациях и сообществах.
Ответ одного из руководителей в частной переписке, как доказательство существования проблемы (переписка в чате):
«…Тут два момента. Даже беспокоит не то, что они косячат. А наличие потока бесконечных проблем, которые нужно решать. И это отнимает много сил. И проблема в том, что ничего не меняется с течением времени. Что 3 года назад, что сейчас. И сам я не чувствую, что тут развиваюсь. Ну и наличие проблем, вызывает критику моего руководства, что есть проблемы с качеством ведения проектов , сотрудников. И советы в духе - ну надо делать нелинейно- я и так знаю, и если бы я знал как сделать лучше , я бы сделал. И знаешь, то, что я делаю - я делаю отлично. Да и просто, хочется, чтобы кто-то похвалил и помог на работе. Знаешь, прошлый год - был лучший с точки зрения показателей. Но ощущения такого нет. Если честно, то хочется заниматься собственным развитием, совершенствовать свои навыки, чтобы мне кто-то помогал в развитии. Если, честно, то хочется , заниматься своим развитием, а не постоянно тушить эти пожары. Хочется быть профессионалом, чтобы были результаты, а не вот это все.»
Это не единственный запрос, полученный в беседах от руководителя. Другие запросы были в устной форме. И все говорят об одном – о необходимости организованного и системного общения и развития навыков руководства.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
Начинающие руководители есть, их значительно больше, чем опытных руководителей.
Потребность общества в социально ответственных руководителях колоссальна. Если руководитель не заботится о своих подчиненных, а только смотрит на них, как на бездушный «ресурс», который он планирует в Microsoft Project и других системах управления проектов, то никому это не нравится, даже самому руководителю. Люди от такого подхода не будут работать эффективно долгое время. В краткосрочной перспективе да, в долгосрочной такой руководитель приведет свой коллектив к деградации и развалу. Ни о каком росте производительности и инновационности говорить не придется.
Поэтому проблема развития социальной ответственности будет всегда актуальна, пока существуют начинающие руководители. Начинающие руководители будут всегда, проект имеет постоянную актуальность.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА
Цель с точки зрения целевой группы начинающих руководителей:
Обеспечить начинающим руководителям среду и условия для профессионального развития и личного счастья.
Примечание: Возможно, в рамках такого серьезного проекта, как «Лидеры России» разговоры о счастье покажутся неуместны. Однако считаю, что вопрос ощущения себя счастливым человеком для руководителя важен не менее, чем для детей, представителей старшего поколения и просто жителей страны. Руководитель тоже человек. С экономической точки зрения «счастливый руководитель» это также выгодно. Он «зарядит» своей энергией счастья своих подчиненных. Счастливый человек и счастливая команда более продуктивны.
Цель с точки зрения целевой группы представителей общества
(подчиненных руководителя, представителей заказчиков, общества и государства):
Показать, доказать руководителям их социальную значимость, что они должны не только достигать финансовых и экономических показателей, но и развивать своих подчиненных и влиять на окружение своей компании, развивая такие ценности, как человечность и социальная ответственность.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
1. Создать цифровую платформу для общения руководителей.
На основе готового open-source программного продукта создать цифровую платформу для дистанционного общения руководителей и обмена знаниями. Платформа должна включать такие инструменты цифрового взаимодействия, как чаты, форумы, видео-конференции и вебинары.
2. Внедрить в платформу первичную программу общения руководителей.
Цель программы - развить социальную ответственность начинающего руководителя перед его подчиненными через общение с руководителями, которые уже реализованные и обладают способностью развивать своих подчиненных. Социальная ответственность перед подчиненными – это способность показывать собственным примером, как эффективно планировать свой день, сосредоточенно быстро решать поставленные задачи и работать в первую очередь на благо организации и общества, а не только, чтобы заработать прибыль. При этом прибыль, как результат деятельности также остается важным показателем эффективности работы руководителя.
3. Организовать общение руководителей через платформу.
Привлечь участников для общения и работы в проекте.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА
1. Изменение поведения начинающего руководителя, как обретение способности согласовывать личные цели, потребности и ожидания его подчиненных с целями организации и общества. Развитие способности сохранять ценных сотрудников в организации через согласование целей и повышения уровня удовлетворенности.
2. Согласованность личных целей, потребностей и ожиданий подчиненных начинающего руководителя с целями организации и общества, что приведет к большей вовлеченности подчиненных в работу, повышению эффективности в рамках организации.
3. Повышение эффективности и производительности в обществе в целом в части группы организаций, вовлеченных в данный проект. Положительный вклад в рост экономики Российской Федерации.
4. Сокращение «утечки мозгов» из России.
5. Участие начинающего руководителя и его подчиненных в образовательных проектах в обществе среди молодежи в форме проведения мастер-классов. Положительный вклад в развитие молодежи Российской Федерации.
6. Повышение уровня удовлетворенности самим собой, качеством жизни у начинающего руководителя и его подчиненных. Положительный вклад в уровень счастья жителей Российской страны. Например, в королевстве Бутан существует Министерство счастья. Ожидаемый социальный результат от проекта также, что все прямые и косвенные его участники станут более счастливыми гражданами нашей страны.

ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
Качественное измерение достижения результатов проекта будет произведено на основе анкетирования и личных опросов руководителей, их подчиненных и менторов.
Количественное измерение достижения результатов проекта будет произведено через подсчет руководителей и их подчиненных, кластеризованных в группы по признакам и оценка динамики роста этих групп.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...