[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проект нацелен на улучшение дорожной обстановки в г. Новосибирск путем активного участия жителей города в поиске путей решения этой задачи.

Цели проекта: ...

Спойлер

Улучшение дорожной обстановки в г. Новосибирск и повышение эффективности использования средств на устройство дорожной сети путем активного взаимодействия жителей города с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.
Задачи проекта:
1. Создать инициативную группу из числа жителей города для координации работы проекта.
2. Создать интернет ресурс, на котором жители города могут вносить предложения по изменениям дорожного благоустройства.
3. Обеспечить популяризацию данного проекта для вовлечения большего количества жителей.
4. Обеспечить внедрение предложений в планы по развитию дорожной сети и контроль их выполнения.
География проекта: г. Новосибирск
Целевая группа: жители г. Новосибирск
Описание проекта:
г. Новосибирск, являясь третьим городом в России по численности населения имеет существенные сложности в дорожной обстановке. По количеству автомобилей на 1000 человек Новосибирск занимает 11-е место, а по загруженности дорог входит в число лидеров. В среднем житель Новосибирска теряет в пробках 140 часов в год (3- место после Москвы и Санкт-Петербурга). Развитие дорожной инфраструктуры существенно отстало от роста количества автомобилей в 90-х годах прошлого века и в начале 2000-х годов. На сегодняшний день активно ведутся работы по модернизации и развитию дорожной сети, но проблема остается насущной и очень значимой для жителей города. Дорожные заторы негативно влияют на экологическую обстановку, существенно тормозят развитие экономики и региона в целом.
Очень часто возникновение дорожного затруднения движения вызвано локальными незначительными явлениями, не требующими больших вложений для их устранения: неправильная настройка светофора, неэффективная разметка, неправильное размещение остановки общественного транспорта, нарушение дорожного полотна и т. д. Устранение этих мелких недочетов значительно повлияет на дорожную ситуацию. Но более всего эти недочеты видны жителям, ежедневно передвигающимся по определенным маршрутам и замечающим эти недостатки. Работа в этом направлении ведется: существуют отдельные обращения граждан по каким-либо проблемам дорожной сети, но для увеличения эффективности этой работы необходима лучшая координация, вовлечение большего количества жителей и выстраивание активного диалога для определения фронта работ в этом направлении.
Данный проект позволяет с участием жителей города помочь соответствующему департаменту мэрии в определении мест с наибольшей концентрацией дорожных заторов, в выяснении их причин и в нахождении способов их устранения.
Для реализации данного проекта требуются следующие мероприятия:
1. Организовать инициативную группу из числа жителей города для управления процессами данного проекта и взаимодействия с органами власти города.
2. Создать интернет ресурс (сайт), на котором жители города могут вносить предложения по изменениям дорожного благоустройства конкретного участка. Провести работы по его продвижению и популяризации через группы в социальных сетях, в средствах массовой информации и другими возможными способами.
На данном ресурсе возможно обсуждение каждого конкретного случая, голосование за его значимость, определение приоритетных предложений из их общей массы. Также ресурс должен содержать информацию о планах работы мэрии по дорожному благоустройству, местам их выполнения и сроки производства работ, для того что бы активные жители города могли высказать свои предложения по этим планам. Инициативная группа после всесторонней оценки производит отбор самых значимых предложений и ведет работу с департаментом мэрии по рекомендации включения их в план будущих работ. Таким образом будет налажена обратная связь жителей с ответственными работниками со стороны мэрии.
На платформе сайта предусмотреть возможность привлечения волонтеров различных специальностей для производства работ, т. к. согласно опросу многие жители хотят помочь в благоустройстве дорог города, а особенно своего микроучастка.
3. Для повышения эффективности проекта участникам инициативной группы совместно с департаментом транспорта обеспечить предоставление отчетов о проделанной работе за прошедший период, что позволит жителям города оценить эффективность их участия в улучшении дорожной ситуации в г. Новосибирск.
Результатом данного проекта является обеспечение совместной работы жителей города с департаментом транспорта мэрии для увеличения эффективности работ по улучшению дорожной обстановки. Взаимный обмен информацией, необходимой для определения приоритетов в изменениях дорожной сети, о планах работ, сроках их выполнения и достигнутом результате.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...