[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Серия лекций, направленных на профессиональную ориентацию в новых специальностях, для ребят из неполных семей, находящихся в группе риска

Проект "Шанс" был запущен моей командой в 2016 году. Он до сих пор работает, сейчас его ведет новая молодая команда....

Спойлер

Верю, что силами коллег-участников проекта "Лидеры России" можно тиражировать эту практику на всю страну. И на первом этапе предлагаю встретиться с ребятами с такими особенностями и рассказать им о существующих, а главное будущих профессиях, обучаться которым важно начинать уже в школе. В рамках проекта пройдет серия встреч с молодыми профессионалами в разных сферах, а также будет создан анимационный видеоролик о профессиях будущего, который будет распространяться в разных социальных группах, целевая аудитория которых - подростки.

АКТУАЛЬНОСТЬ:
Особенности подростков в 2010-2020 и роль Интернета в их формировании
Подростковый возраст - важный период в жизни каждого человека, ведь именно он связан с выстраиванием взаимоотношений с обществом и противоположным полом, а также с принятием сложных решений, самоопределением и выбором будущей профессии. На формирование представлений и ориентиров подростка, влияющих на принятие ключевых решений при самоопределении, оказывает коммуникативная среда и мнение авторитетов, лидеров этой среды, зачастую даже кумиров. Сегодня в воспитании ребенка участвует не только родитель и школьный учитель, но и необъятная сфера медиа.
Дети пользуются электронными СМИ практически без контроля родителей: телевидение, интернет, мобильные игры находятся в свободном доступе. По данным популярной социальной сети во «ВКонтакте» на этой платформе зарегистрированы 93% молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет (Mediascope, сентябрь 2017, Россия, города 100К+, Desktop & Mobile: https://corp.imgsmail.ru/media/files/vk-generation.pdf) более 60% из них считают социальные сети – более авторитетным источником информации, чем традиционные СМИ. Это значит, что обществу необходимо искать новые прогрессивные методы воспитания детей и использовать инструменты медиа как благоприятную возможность.
Если детализировать ценности, составляющие образ человека, кто сегодня является лидером и авторитетом для молодого человека в подростковом возрасте – можно выделить следующие критерии: честный, умный, добрый, уверенный, искренний (то же исследование)
Особо стоит отметить, что распространенное мнение о полном нигилизме и отрицании ценности родительского мнения – слишком преувеличено. Дорожат мнением родителей – более 90% подростков, более 67% в возрасте от 14 до 19 лет уверены, что родители не ограничивают их свободу. Еще 78% опираются и дорожат мнением друзей.
Таким образом, считаю в данной проблематике важным реализацию проектов с вовлечением взрослых и сверстников-лидеров мнений, а также активное распространение в сети позитивного контента.

ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ:
Об особенностях профилактической работы.
Зачастую профилактическая работа с подростками направлена на тех, кто уже совершил противоправное действие. Но любой подросток, попадая под влияние переходного возраста, рискует оказаться в их числе, даже если он воспитывается в благополучной семье. Поэтому так важна «позитивная профилактика» - создание информационного поля, наполненного позитивными стратегиями и правилами поведения, которые рассказывают молодому человеку не о факте беды, а о вариантах поведения и реагирования в тех или иных случаях на доступном для него языке.
Учитывая эти особенности, необходимо сформулировать несколько основных задач работы с подрастающим поколением:
1. формирование позитивной коммуникативной среды и увеличение числа коммуникаций подростков с лидерами молодежных сообществ и объединений.
2. наполнение интернет-пространства позитивными материалами, а также формирование позиции осознанного авторств.
3. блокировка и устранение негативного контента в сети Интернет.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Информационная и заявочная кампания.
10 декабря 2018 года - 20 января 2019 года
Распространение материалов о проекте, сбор заявок лекторов-наставников, желающих выступить и сбор заявок участников - желающих присоединиться к профориентационным лекциям с прохождением тестирования - какая сфера тебе наиболее близка и интересна.
Подготовка плана встреч: соединение тематических лекторов и создание заинтересованных групп.
2. Основная часть - проведение лекций
20 января-20 февраля 2019 года
Проведение лекций - встречи во всех-городах участниках, проведение фото и видеосъемки встреч, публикация постов-отчетов в сети интернет под хэштегом проекта #шанс_профессиибудущего
3. Съемки ролика
10 по 25 февраля 2019 года
создание из материалов встреч анимационного ролика о профессиях будущего, интересных современным подросткам и его распространение.
4. Подведение итогов. Отчет.
25 февраля-01 марта 2019 года.

ОЖИДАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:
география проекта 10 регионов России (не меньше)
150 подростков
15 лекторов-наставников
1 видеоролик
300 000 просмотров в 20 социальных группах по всей России

Справка о проекте ШАНС за 2016-2017 гг
Проект "Шанс" - комплекс мер, направленных на профилактику девиантного поведения и общественно опасных деяний, формирование потребности в ведении здорового образа жизни, развитие гражданской активности в молодежной и подростковой среде, включение молодежных организаций и объединений в процесс профилактической работы.
«Шанс» стартовал в Тюмени осенью 2016 г. и был направлен на подростков, совершивших правонарушения по статьям 158 УК РФ «Кража» и 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». В 2016 году за 36 подростками закреплены 50 наставников из 29 молодежных сообществ. Случаев совершения повторных правонарушений подростками, включенными в проект в 2016 г. не выявлено. За время реализации проекта был создан ряд социальных видеороликов: от промо-роликов до короткометражного фильма «Не по регламенту», в общем количестве - 11 штук, которые были распространены по региональным специализированным органам социальной защиты населения. Более 300 000 просмотров социальной рекламы (шанс72.рф).
По состоянию на 01 июля 2017 года на профилактическом учете в ПДН в городе Тюмени состоит 1762 несовершеннолетних. По данным департамента здравоохранения Тюменской области только в Тюмени было зафиксировано 54 алкогольных отравления у подростков, 27 из которых младшее 14 лет. Главная причина - это отсутствие контроля со стороны взрослых.
Основные блоки проекта:
1. Организация системы наставничества: - вовлечение в индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, находящихся в трудной жизненной ситуации, волонтерских отрядов, молодежных общественных объединений и организаций, продвигающих здоровый образ жизни в городе Тюмени; - разработка и проведение обучающих мероприятий для наставников
2. Создание и продвижение в информационное поле социальной рекламы: - разработка социальной рекламы по профилактике девиантного поведения (протестные настроения, суицид, шоплифтинг, алкогольная зависимость); - распространение социальной рекламы в места пребывания подростков и их родителей; - запуск информационной кампании для профилактики преступлений среди несовершеннолетних подростков подростков; - запуск «Первого подросткового канала» на сайте www.youtube.com.
3. Продвижение интерактивной интернет-площадки Знайправо.рф
Обоснование социальной значимости проекта: Правонарушения среди несовершеннолетних является одной из наиболее острых, дискуссионных и во многом неоднозначных проблем. Подростковый период для любого человека – сложное время, ввиду незначительного жизненного опыта, излишней доверчивости и нездорового любопытства. Показатель несовершеннолетней преступности по Тюменской области снизился в 2016 г. в сравнении с 2015 г. на 17,1% (807 преступлений в 2015 г. против 669 в 2016 г.), на первую половину 2017 г. число преступлений с участием несовершеннолетних в Тюменской области составило 126 (данные с портала Правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ, дата обращения 26.05.2017). В конце 2016 г. - в начале 2017 г. произошел "бум" вступления несовершеннолетних в "группы смерти" (по данным Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени). Данные показатели говорят о том, что работа с несовершеннолетними подростками должна проводиться непрерывно, чтобы давать положительную динамику показателей. В связи с этим необходимо вводить новые, более современные формы работы с несовершеннолетними подростками. Для разработки таких форм было проведено исследование мотивов и потребностей, лежащих в основе совершения правонарушения несовершеннолетними. В исследовании приняли участие 50 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН города Тюмень. В ходе исследования были раскрыты личностные особенности несовершеннолетних, совершивших правонарушение: •привлечение внимания родителей, необходимость показать свои «права» перед родителями; •стремление влиться в компанию, быть принятым в ней и одновременно отстаивать свою индивидуальность; •популяризация в сети Интернет «легкости» и «безнаказанности» совершения правонарушений. Проанализировав результаты исследования актуальным направлением работы с несовершеннолетними подростками стала реализация мероприятий, способствующих позитивной социализации и самореализации несовершеннолетних посредством интеграции их в систему общественных отношений. Этой системой мероприятий стала система наставничества, объединившая подростков и представителей молодежных сообществ Тюмени, которые стали для подростков старшими товарищами, к которым можно обратиться за помощью и советом, но самое главное – возможность включиться в деятельность молодежного сообщества, показать позитивный путь самореализации.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...