[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Повышение финансовой грамотности населения всех возрастов и социальных групп. Формирование навыков эффективного обращения с финансовыми инструментами.

Проект направлен на повышение финансовой грамотности населения, информировании о современных возможностях и инструментах, представленных на финансовом рынке, на формирование осознанности и необходимости эффективного управления личными финансами и другими производными финансовых институтов....

Спойлер

Актуальность проекта обусловлена несколькими факторами и статистикой, которые наглядно демонстрируют проблему низкой финансовой грамотности населения:
1. Закредитованность населения. Большинство заемщиков имеет 2 и более кредита, ежемесячные обязательства по кредитам составляют 60 и более %.
2. Дефолты заемщиков. На 01.01.019 по данным ОКБ более 748 тыс. граждан были отнесены к категории потенциальных банкротов.
3. Низкий уровень вовлеченности населения в инвестиционные, накопительные, депозитарные финансовые инструменты.
4. Спад активности на потребительском рынке (при сохранении тенденции нерационального использования заемных средств и массовых дефолтов среди населения)
Актуальность данной проблемы подтверждается не только статистикой, но и личным наблюдением среди знакомых, коллег и их скептическим отношением, в виду отсутствия знаний, к накопительным, страховым, инвестиционным инструментам и институтам в целом.
Целью проекта является формирование у населения эффективных навыков и подходов в управлении личными финансами, использовании накопительных программ и обеспечение знаниями о существующих финансовых инструментах, а именно:
1. Сформировать рациональный подход населения к использованию кредитных инструментов (кредиты, ипотека, краткосрочные займы)
2. Сформировать культуру потребления накопительных инструментов (вклады, инвестиции в ценные бумаги, накопительное страхование и др.)
3. Сформировать осознанность и необходимость в ведении, учета и управлении личного бюджета.
4. Сформировать навыки финансового планирования в различных временных горизонтах.
5. Обеспечение знаниями в области существующих финансовых инструментах и их производных, методов и способов ведения личного финансового учета и планирования, а также достижении финансовых целей.
Задачи и инструменты для достижения целей проекта:
1. Разработка методического материала.
2. Формирование команды.
3. Разработка стратегии охвата максимально большого кол-ва населения в кротчайшие сроки.
4. Проведение образовательных мероприятий.
5. Открытие центра финансовой грамотности.
6. Информационное партнерство с финансовыми, образовательными институтами.
Для старта реализации проекта на локальном уровне достаточно одного человека, ведь начать можно с проведения таких мероприятий в градообразующих предприятиях в населенном пункте с целью охвата большего кол-ва граждан и отсюда же мы можем увидеть одно из ключевых преимуществ - масштабируемость проекта. Из локального в региональный и далее в федеральный с открытием таких центров финансовой грамотности во всех регионах страны и всех категорий городов (областных, краевых и т.д.). Именно поэтому я присвоил данному проекту масштаб федеральный.
Результат реализации данного проекта напрямую зависит от географического масштаба воплощения идеи. На локальном уровне эффект затронет в первую очередь личное финансовое благополучие прошедшего курс финансовой грамотности и в минимальной степени скажется на экономике, но при реализации этого проекта на федеральном уровне положительный экономический эффект затронет всех участников финансовых взаимоотношений. Снизится долговая нагрузка населения, качественно усилится кредитный портфель банков, увеличится активность инвестиционно-накопительного рынка, что повлечет за собой более масштабный эффект - рост потребительского рынка в целом!
С целью достижения максимального эффекта, как для гражданина, так и государства от повышения финансовой грамотности населения, приглашаю участников конкурса из других городов присоединиться к моему/нашему проекту!

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...