[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

В проекте рассматриваются мероприятия по сохранению лесов, которые нужно проводить с привлечение Федеральных и региональных органов управления.

Лес — это богатство, данное нам природой, и мы должны бережно относится к тому, что нам послано свыше. Лесные богатства России огромны и создается ложное впечатление, что ничего не может повлиять на состояние лесного фонда. Но фактически это не так. Промышленной деятельностью человека наносится огромный ущерб лесному фонду страны, а также бесхозяйственной вырубкой, пожарами....

Спойлер

В России принято много программ по сохранению лесов как на Федеральном, так и на местных уровнях. Программы актуальны, своевременны направлены на решение многих задач. Я предлагаю рассмотреть те моменты по сохранению леса, которые не всегда возможно отразить в официальных программах. В качестве ориентира взята Иркутская область.
Отметим основные источники нанесения вреда лесному фонду.
Пожары.
Многим известно выражение, что пожар легче предупредить, чем потушить. В Иркутской области стараются бороться с распространителями огня в пределах населенных пунктов. Проводятся профилактические беседы с дачниками, сельчанами, в пожароопасный период вводятся запреты на посещение лесов, прекращается промышленная вырубка лесов. И это дает свои результаты в окрестностях населенных пунктов. Но часто леса возгораются вдали от населенных пунктов как от природных явлений, но в большей степени по вине человека. Лес в отдаленных районах практически никто не тушит ни МЧС, ни местная власть, ни собственники лесов. Объясняют это тем, что добраться до места возгорания и приступить к тушению потребует огромных финансовых затрат, которых ни у кого нет. Лес продолжает гореть, а ответственные лица только констатируют факт распространения огня и ждут чуда в виде дождя. В основном к тушению приступают в том случае, когда огонь подступает к населенным пунктам, промышленным объектам. Но за это время наносится такой ущерб лесному фонду, что это не сопоставимо с затратами, которые нужно было понести. Бывают приятные исключения, когда на Федеральном уровне дают распоряжение приступить к тушению и после этого находятся и средства, и люди, и техника, и авиация.
Предлагаю усилить работу ответственных лиц по проведению профилактических мероприятий. Приступать к тушению пожара в момент его возгорания, не ждать распространения. В бюджете субъекта Федерации увеличить средства на тушения пожара.
Вырубка леса.
Заготовки леса бывает как официальные, так и не законные вырубки. Лесопромышленные предприятия при заготовке леса стараются соблюдать все установленные требования. Но по факту соблюдение сводится к тому, что проверяющие лица должны поставить подпись о выполнении предписаний. На лесоучастках остаются кучи отходов, которые никто не перерабатывает. Лесовосстановление, посадка леса — это чистая формальность, редко кто высаживает лес. Главное, чтобы были куплены сертифицированные семена, а еще лучше если подписан договор на лесовосстановление с организацией, к которой неофициально имеет отношение контролирующее лицо.
Незаконная вырубка является проблемой всей России. В Иркутской области совместно силовыми органами МВД, ФСБ, Прокуратурой проводились массовые проверки лесозаготовителей и переработчиков древесины. Проверки проводились на протяжении длительного времени и периодически повторялись. После этого «черные лесорубы» заметно снизили свою активность. Необходимо не снижать усилия силовых структур и это даст в короткие сроки положительный эффект.
Продажа леса.
Вывоз леса за границу регулируется Государством. Установлены ограничительные меры, пошлины. Но все сделано не до конца, остаются лазейки, которыми успешно пользуются. По всей видимости кто оставляет лазейки, тот их и использует. Необходимо привести законодательство по обороту леса в интересах государства, не обращая внимания на сопротивление.
В лесном бизнесе участвует много иностранцев, хотя юридически они редко где проходят. И здесь не только граждане Китая, много и с Европы. Иностранцы регулируют цены на пиломатериал, определяют объемы. Полуфабрикат, в том числе и сушеная строганая доска вывозятся за границу в стране не перерабатывается. Необходимо отрегулировать пошлины на вывоз пиломатериала. Должно быть интересно делать глубокую переработку в России. Это создаст дополнительные рабочие места, увеличит ВВП.

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...