[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Организовать встречи с детьми из детских домов с специалистами предприятия, где я работаю. Я и мои коллеги в непринужденной обстановке расскажут о своей профессии.

Название проекта «Маленький коллега»...

Спойлер


Для каждого человека одним из важнейших этапов в жизни является выбор профессии, своего пути. Большую роль в этом играют родители. Их разговоры о работе между собой, беседы с детьми, оценка тех или иных жизненных ситуаций с профессиональной точки зрения в дальнейшем оказывает значительное влияние на развитие ребенка и выбор специальности.
Дети, оставшиеся без родителей, к сожалению лишены этой возможности, что в дальнейшем затрудняет их социализацию.

Проект, который я предлагаю в «Сердце лидера», конечно не решает этой проблемы в полном объеме, но даст шанс детям, лишенным родительской опеки, получить представление о той или иной специальности, отрасли, работе из первых рук, от профессионалов.

Очень многие люди и организации, оказывают помощь воспитанникам детских домов. Но очень часто данная помощь оказывается однообразной - организация развлекательных мероприятий и подарки. Хотя это так же очень важно для ребенка, но не менее важно познакомить детей с более серьезными вещами.

Суть проекта: Организовать встречи с детьми из детских домов с специалистами предприятия, где я работаю. Я и мои коллеги в непринужденной обстановке расскажут о своей работе, учебе, чем нравится им их работа, почему они выбрали эту специальность. Ответят на вопросы детей.


После этих встреч если мы заинтересуем детей своими рассказами, то организовать экскурсии на наше предприятие.

Проект рассчитан на детей в возрасте от 11 лет и до совершеннолетия. Но конечно основная целевая группа - это более взрослые дети, которым в ближайшее время предстоит в своей жизни сделать выбор.

Так же одним из эффектов данного проекта может стать привлечение будущих молодых специалистов на работу в ОАО «РЖД». Дефицит кадров, особенно рабочих специальностей, насущная проблема для нашего предприятия.

Рядом с нашим офисом в г. Челябинске есть детский дом № 8 «Акварель». Наши работники, как частные лица, и наше предприятие, как юридическое лицо, иногда оказывает ту или иную помощь данному учреждению.
Поэтому проект будет выполняться в этом детском доме.

Проект будет реализовываться по следующей программе:
Совещание с моими коллегами, на котором мы обсудим данную идею. Выберем формат встреч, темы, и тех работников которым доверим проводить данные встречи. Срок 20.11.2019.
На этом совещании важно заинтересовать участников этим проектом, его социальной значимостью. Мои коллеги и раньше сами оказывали помощь этому детскому дому, я думаю им будет интересно участвовать в таком деле. Так как этот проект имеет социальную направленность, и кроме того служить сплоченности коллектива, таким образом приносит пользу для предприятия, необходимо организовать формы не материального поощрения со стороны администрации предприятия участников проекта.
Нужна детально проработать содержание бесед и участников. Так как мы не профессиональные педагоги здесь могут возникнуть сложности с донесением материала в доступной форме для детей. Так же рассмотреть вопрос возраста детей, для которых это будет наиболее интересно и важно.

Проведу переговоры с руководством детского дома об организации данных встреч. Срок 25.11.2019
Так как отношения с руководством детского дома уже налажены, важно вместе с ними обсудить формат данных встреч с точки зрения педагогики. Получить советы по проведению этих бесед.
С 25.11.2019 по 10.12.2019 встречи с детьми. Выбранные участники проекта проводят встречи с воспитаниками детского дома.
Необходимо проконтролировать проведение всех запланированных мероприятий, их уровень. В случае необходимости на основании уже полученного опыта провести корректировки формата и содержание бесед.
С 10.12.2019 г по 13.12.2019 обратная связь от детей и работников детского дома.
Дополнительные не формальные встречи с воспитанниками и воспитателями, с целью выяснить, где мы смогли заинтересовать детей, а где не получилось. Соответсвенно рассмотреть вопрос целесообразности продолжения проекта
С 13. 12.2019 по 20.12.2019 экскурсии на предприятие. Организуются экскурсии на наши объекты.
Контроль уровня организации мероприятий.
23.12. 2019. Подведение итогов проекта. Принятие решения о дальнейшем развитии проекта.
Важно рассмотреть успешность мероприятия, с целью принятия решения о продолжении его, включении других подразделений ОАО «РЖД» и других детских домов.

Я работаю в ОАО «РЖД» в дирекции по тепловодоснабжению заместителем начальника дирекции по экономике и финансам.

Исходя из своей профессиональной деятельности, предлагаются следующий темы встреч и экскурсии:
Темы встреч:

Экономист - штурман современного предприятия.
Инженер - теплотехник: котельная - это почти ракета.
Инженер по водоснабжению: без воды и ни туды и ни сюды.
Юрисконсульт - главный защитник предприятия.

Экскурсии:
Офис компании - это штаб.
Котельная - это почти ракета.
Водозабор - откуда в кране вода?

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...