[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Деятельность Физкультурно-оздоровительного центра "Надежда", Центра детского творчества «Надежда», Центра обеспечения помощи и поддержки населения "Надежда".

В мае 2019 года мною было принято решение об учреждении Югорского благотворительного фонда «Траектория Надежды». В настоящее время в нашей стране существует множество благотворительных организаций. Каждый фонд развивается в своем направлении – кто-то занимается помощью тяжелобольным детям, кто-то пожилым людям, а кто-то бездомным животным....

Спойлер

Югорский Благотворительный Фонд «Траектория Надежды» создан для помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, также для поддержки культурных, образовательных и социальных проектов.
Для реализации благотворительных программ фонда мною и моей командой были созданы 3 проекта:
1) Физкультурно-оздоровительный центр "Надежда"
2) Центр детского творчества «Надежда»
3) Центр обеспечения помощи и поддержки населения "Надежда"
Физкультурно-оздоровительный центр "Надежда"
В марте 2020 года в Сургуте откроется физкультурно-оздоровительный центр «Надежда», учредителем которого выступает НКО «Югорский благотворительный фонд «Траектория Надежды». Он разместится по адресу: г. Сургут, ул. Университетская, д.19. ФОЦ «Надежда» станет местом, в котором будут проходить занятия для детей и молодёжи с тяжёлыми заболеваниями (ОВЗ и инвалиды).
Отличие открываемого ФОЦ от действующих спортивных учреждений: более удобная транспортная развязка (центр города), новые и современные тренажёры, некоторые модели появятся в городе впервые, центр будет адаптирован по программе «доступная среда».
В настоящее время в нашем городе существует огромная потребность в занятиях адаптивной физкультурой детей и молодёжи с ОВЗ. Благодаря открытию ФОЦ «Надежда» Фонд сможет реализовывать 2 ключевые благотворительные программы: «Помощь детям и молодежи с тяжелыми заболеваниями», «Пропаганда спорта и здорового образа жизни».
Кадровый состав для ФОЦ уже подобран - с детьми и молодёжью с ОВЗ будут вести работу 3 инструктора с квалификацией, позволяющей работать по направлению «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
На стадии заключения находится соглашение о сотрудничестве с БУ ВО «Сургутский государственный университет» - студенты будут направляться в ФОЦ на преддипломную практику, для лучших в учёбе по направлению "адаптивная физическая культура" фондом «Траектория Надежды» учреждена стипендия. Аналогичное соглашение на стадии подписания с Региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтёры-медики".
Сотрудники ФОЦ "Надежда" будут иметь возможность обслуживать до 60 посещений человек с ОВЗ в месяц в возрасте от 14 до 30 лет. Те ребята, которые станут участниками проекта, смогут также получить бесплатные юридические консультации у партнёра Фонда - Центр обеспечения помощи и поддержки населения "Надежда" (через родителей/законных представителей) и смогут продолжать социальную реабилитацию в Центре детского творчества "Надежда".
Цели проекта: обеспечить свободный доступ к занятиям физической культурой и спортом детям и молодёжи с ОВЗ
Качественные результаты проекта: Мы понимаем, что излечить детей и молодёжь от детского церебрального паралича, иных заболеваний, из-за которых они признаны МСЭ инвалидами, не сможем, однако, мы можем улучшить качество жизни, облегчить состояние, способствовать развитию двигательной и иных способностей, помочь ребятам социализироваться, замотивировать их.
Мы будем стремиться к тому, чтобы через год занятий в ФОЦ при переосвидетельствовании МСЭ несколько человек снимется с "инвалидного учёта". Для студентов и волонтёров наш проект - возможность встретиться с теми, с кем им предстоит в дальнейшем работать, применить теоретические знания в практике.
Ресурсное обеспечение проекта: ФОЦ "Надежда" будет обеспечивать себя самостоятельно. Содержание зала для тренировок детей с ограниченными возможностями, зарплата инструкторов будут финансироваться с выручки, полученной от продажи абонементов в остальную часть ФОЦ для горожан, не относящихся к социально-незащищенным слоям. Рассматриваем варианты подачи документов на возмещение затрат - для получения субсидии от Отдела развития предпринимательства Администрации города Сургута; участие в конкурсах различных грантооператоров.
Центр детского творчества «Надежда»
Если у детей есть ограниченные возможности здоровья, это не означает, что они не могут творить! Однако вопрос их социализации стоит довольно остро - родители знают, что не все места в городе обустроены доступной средой и не все члены общества готовы взаимодействовать с такими детьми.
Центр детского творчества "Надежда", учредителем которого выступает наш НКО "Югорский благотворительный фонд "Траектория Надежды", может стать именно тем местом, в котором детей и молодёжь с инвалидностью всегда рады принять с творческими идеями и желаниями.
Планируется, что ежемесячно на протяжении года в ЦДТ будут организованы по:
- 2 "специальных" мероприятия для детей и молодёжи с инвалидностью - это утренники, командные игры, коллективные викторины, чаепития с представлениями,
- 4 инклюзивных мероприятия, в которых дети и молодёжь с инвалидностью и дети без серьёзных заболевания смогут проводить время вместе - лепить, рисовать песком, водой, участвовать в создании мультфильмов.
Кроме этого, сотрудники (аниматоры) ЦДТ "Надежда" будут выезжать с развлекательными программами в медицинские учреждения города для посещения детей, находящихся в стационарах. Таких выездов "больничных клоунов" - 10 в течение года.
Нас стадии заключения соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами округа (СурГУ и СурГПУ), в рамках которого к деятельности ЦДТ будут привлечены студенты профильных специальностей: "организация работы с молодёжью", "народная художественная культура" (режиссура), "педагогическое образование", "психология".
Кроме этого, участники нашего проекта смогут бесплатно воспользоваться услугами других двух организаций, учредителем которых так же выступает НКО "Югорский благотворительный фонд "Траектория Надежда" - Центра обеспечения помощи и поддержки населения "Надежда" и "Физкультурно-оздоровительный центр "Надежда".
Обоснование социальной значимости проекта.
По информации Ресурсного центра по работе с детьми, имеющие особенности в развитии, в Сургуте на данный момент имеются 33 класса для детей с ЗПР, 4 класса для детей с нарушениями ОДА, по 3 класса для детей с нарушениями слуха и зрения.
Как правило, такие дети замкнуты в своём мире, имеют ограниченное количество знакомых за пределами его. Родители и опекуны, благодаря проводимой государственной и региональной политике, имеют возможность обеспечивать своим детям досуг, посещая учреждения культуры и дополнительного образования, однако, это не покрывает потребности в общении и развитии. В большинстве случаев на помощь приходят добровольческие (волонтёрские) объединения, готовые организовывать досуговые мероприятия по праздникам. Системной работы не ведётся.
Центр детского творчества "Надежда" способен уместно встроиться в работу профильных департаментов и объединить на своей площадке добровольцев ряда организаций, студентов, готовых обучаться и развиваться в направлении работы с детьми и молодёжью с инвалидностью.
Цели проекта: Сделать Центр детского творчества "Надежда" местом для проведения досуга детей и молодёжи с инвалидностью
Задачи проекта
Организация детского досуга, пропаганда семейных ценностей, создание доступной (без барьерной) среды для посещения позволит обеспечить обширную рекламную кампанию для привлечения внимания семей, воспитывающих в том числе и детей и молодёжь с инвалидностью.
Качественные результаты
У детей и молодёжи с инвалидностью появится больше возможность разнообразить свой досуг и обрести знакомых и друзей - таких же, как они, детей без серьёзных заболеваний, добровольцев и студентов. На занятиях в Центре детского творчества "Надежда" они смогут получить знания и закрепить имеющиеся умения, навыки по различным направлениям декоративного прикладного творчества, научиться в силу своих возможностей петь и танцевать, освоят новые игры.
Центр обеспечения помощи и поддержки населения "Надежда"
В январе 2020 года в городе Сургуте по адресу пр. Ленина, д. 49 откроется Центр обеспечения помощи и поддержки населения "Надежда", учредителем которого является НКО "Югорский благотворительный фонд "Траектория Надежды".
В этом центре будем реализовывать благотворительные программы «Юридическая помощь», «Психологическая помощь» осуществляться оказание бесплатной юридической помощи людям, относящимся к социально-незащищенным слоям населения, а так же людям, относящимся к маломобильной категории лиц.
Приёмы будут вестись тремя юристами в самом Центре, два юриста параллельно будут работать непосредственно в НКО "Югорский благотворительный фонд "Траектория Надежды". Так же в Центре будет вести консультативные приемы штатный психолог (услуги по психологической помощи: консультирование, диагностика, коррекция). Кадровый состав уже ведет деятельность - все специалисты имеют многолетний опыт работы, в том числе с предоставлением юридической помощи представителям социально незащищённых категорий граждан.
Планируется, что преддипломную практику в Центре будут проходить студенты БУ ВО "Сургутский государственный университет", обучающиеся по специальности "Юриспруденция".
Для возможности оказания юридической помощи центр обеспечен безбарьерной (доступной) средой.
Обоснование социальной значимости проекта
В нашем регионе оказанием бесплатной юридической помощи людям, относящимся к социально незащищённой категории, занимаются далеко не все лица и учреждения, на сайтах которых данное утверждение заявлено. Для многих специалистов лазейкой остаётся и то, что первичная консультация оказывается бесплатно, а полное юридическое решение вопроса - за оплату.
Качественные результаты: Появление в г. Сургуте комплексного центра, который оказывает социально незащищённой категории населения.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...