[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Проект направлен на построение системы воспроизводства молодых предпринимателей (возможно тиражирование в любой субъект РФ) как элемента инфраструктуры поддержки пред-ва.

Зачастую на форумах и конференциях поднимаются одни и те же вопросы: административные барьеры для предпринимателей, проверки со стороны контролирующих органов, налоговое бремя. Однако, практически не звучат вопросы, связанные с темой воспроизводства кадров, наделенных профессиональными качествами для ведения предпринимательской деятельности....

Спойлер


Долгое время в нашей стране тема предпринимательства и частной собственности старательно «выжигалась», что принесло свои плоды в виде граждан, являющихся послушными исполнителями и хорошими работниками предприятий и воспринимающих предпринимателя как человека, который преследует цель нажиться за их счет.

При этом доля малого и среднего предпринимательства в ВВП стран США, Японии, Китая, Великобритании, Германии, Финляндии и т.д. достигает 60% (одних из ведущих экономик мира). В России же она составляет 21,9% (по данным на 1 марта 2019 года).
Таким образом, субъекты МСП несомненно являются драйверами роста экономики страны.

Согласно данным Фонда «Общественное мнение» в 2015 в России 5% граждан имели свой бизнес. По состоянию на 30 апреля 2019 года согласно исследованию, проведенному Сбербанком, предпринимательской деятельностью занимались уже лишь 3% населения.
По миру данный показатель стартует от 12%.

Конечно, есть те, в ком это заложено природой или воспитано примером. Однако, в основном, предприниматели не берутся «из воздуха». Их нужно готовить, обучать, выращивать.

Проект представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание системы воспроизводства предпринимателей, которые будут готовы к работе в условиях настоящей среды (как элемента предпринимательской инфраструктуры).

Проект разбит на три блока, закрывающих три подпроблемы (дефицита):
1 - дефицит смысла
2 - дефицит педагогического сопровождения
3 - дефицит условий среды

1 блок:
- обязательное внедрение в региональный компонент среднего общего и высшего образования курса «Основы самозанятости и предпринимательства» (как это реализовано в Ульяновской области);
- проведение открытых уроков, встреч с действующими предпринимателями;
- запуск информационной кампании по формированию положительного имиджа в молодежной среде.

2 блок:
- подготовка педагогического состава, который будет преподавать курс школьникам и студентам;
- создание онлайн-университета с постоянно действующей командой экспертов:
- для информационной и консультационной поддержки преподавателей и обучающихся;
- разделом видео-сюжетов о практиках предпринимательской деятельности в разных
сферах;
- возможностью прохождения онлайн-курсов как по общим вопросам ведения бизнеса, так и узким моментам, касающимся финансового учета, планирования, продаж, маркетинга, налогообложения и т.д.

3 блок:
- активная пропаганда и популяризация мер поддержки предпринимательства, реализуемых центрами «Мой бизнес»;
- создание пакетов особых мер поддержки для молодых предпринимателей;
- привлечение к участию в программах типа «Ты-предприниматель»;
- содействие зарождению неформальных бизнес-сообществ (клубов), где предприниматели делятся опытом, ошибками и достижениями с молодежью;
- развитие института наставничества.

Таким образом мы создаем комплексную и гибкую систему, обеспечивающую воспроизводство и ведение молодых предпринимателей до момента стабилизации и выхода на окупаемость их бизнеса.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...