[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Инновационный подход к использованию отходов позволит сократить пространства для их размещения и хранения. Цель проекта - вовлечь в производство неиспользуемые отходы.

Мировые информационные ресурсы свидетельствуют о возможности вторичного использования многих отходов. Проведенные нами рекогносцировочные исследования это подтверждают....

Спойлер

Так, отработанные цеолиты Оренбургского газохимического комплекса размещают на санкционированных полигонах ГПУ и относят к IV и V классам опасности. Цеолиты являются неиспользуемыми отходами производства. Инновационный подход к использованию твердых отходов позволит сократить пространства для их размещения и хранения. Кроме того, использование отходов не облагается экологическими платежами.
Цеолит, хранящийся в условиях полигона, содержит большое количество механических примесей и насыщен влагой, что снижает его основное свойство – адсорбционную емкость. В рамках работы будет предложена новая технология регенерации отработанного цеолита, включающая очистку от механических примесей и десорбцию влаги. Все вышесказанное позволит вовлечь в производство неиспользуемые отходы, что соответствует одной из целевых задач областной программы «Отходы».
При этом предварительный расчет технико-экономических показателей работы мобильной установки, включая разгрузку полигонов захоронения отходов и снижения платы за выбросы, получение дополнительной прибыли от реализации подготовленных к использованию по разработанной методике цеолитов, а также прибыли за счет повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и снижения себестоимости продукции с одновременным сохранением её качества, дает весьма оптимистичные результаты.
Кроме этого в рамках работы будет предложена новая технология использования отработанного цеолита и серы в качестве дополнительных компонентов при производстве асфальта и бетона, повышающих их качество. Ранее были разработаны и запатентованы технологии получения сероасфальта и серобетона, а также асфальта и бетона с добавлением отработанных цеолитов. Предлагаем инновационное решение в производстве асфальта и бетона, соединив вышеупомянутые методики в одну, тем самым намного улучшив качество получаемой продукции.
Цеолиты лучше задерживают тяжелые металлы, некоторые радиоактивные элементы и выхлопные газы с автомашин. Кроме этого цеолиты вместе с цианобактериями не начинают формировать эндоспору. Так называют спору, возникающую внутри клетки, которая разрушает связи в асфальте и бетоне, и они прослужат долго и без повреждений. Асфальт с содержанием модифицированной серы отличается не только более высоким качеством по сравнению с традиционными аналогами, но и более привлекательной ценой.
Сероасфальт отличается нулевой влагопроницаемостью, высокой степенью износостойкости и низкой подверженностью эрозии даже в химически агрессивной среде. При производстве сероасфальта относительно дешёвым серным модификатором заменяют часть (до 50 %) дорогостоящего битума, что не только снижает цену на готовый продукт, но и улучшает физические свойства асфальтового покрытия. Добавление серодобавок, в асфальтобетонную смесь, улучшают удобоукладываемость и уплотняемость смеси, позволяют уменьшить толщину дорожного покрытия, замедляют процесс старения покрытия, повышают качество дорожно-строительных и ремонтных работ. Укладывать сероасфальт можно в любое время года и любую погоду.
Основными преимуществами серобетона перед обычным являются его более высокие прочностные характеристики (на сжатие и на изгиб), возможность этого материала работать на растяжение, высокая химическая (коррозийная) стойкость, низкое водопоглощение, водонепроницаемость, морозостойкость, быстрый набор прочности, отвердение на морозе, возможность вторичной переработки, незначительная усадка.
При этом по себестоимости обычный бетон и серобетон приблизительно равны, но изготовление серобетона возможно даже на мелких песках (обычный бетон просто развалится на таком песке либо потребует громадного перерасхода вяжущего вещества). И если традиционные бетоны как минимум трехкомпонентные, то серобетон состоит из двух: сера и любой из наполнителей.
Таким образом, техническим результатом данной работы будет являться повышение радиоактивной стойкости, снижение проницаемости, увеличение плотности асфальта и пористости бетона, долговечности в сочетании со способностью к сорбации долгоживущих изотопов.
Полных аналогов заявляемому проекту нет ни в России, ни за рубежом.
На сегодняшний день изучена возможность вторичного использования отработанных природных цеолитов в качестве заполнителя в бетонах и строительных растворах. Другие варианты использования отработанных цеолитов как природного, так и синтетического происхождения отсутствуют в доступной нам литературе.
В тоже время проведены многочисленные исследования по использованию сорбентов – цеолитов в кормлении крупного рогатого скота, свиней и птиц. В частности, доказана биологическая и экономическая эффективность использования в качестве кормовой добавки в рационах животных и птиц цеолитов вулкагенного происхождения.
Кроме этого планируется разработка и апробация технологии применения цеолитов в качестве компонентов различных строительных материалов и дорожных покрытий.
На данном этапе проводится выполнение трех серий работ и расчет технико-экономических показателей:
а) Получение бетонов с использованием отработанных цеолитов:
- создание опытной установки и получение опытных образцов цеолитобетона;
- изучение влияния условий получения цеолитобетона на качество конечного продукта;
- изучение характеристик полученных образцов.
б) Получение асфальтов на основе отработанных цеолитов:
- создание опытной установки и получение опытных образцов цеолитоасфальта;
- изучение влияния условий получения цеолитоасфальта на качество продукта;
- изучение характеристик полученных образцов.
в) Разработка технологии использования отработанных цеолитов в сельском хозяйстве:
- разработка и апробация различных способов обработки отработанных цеолитов Газоперерабатывающего завода в лабораторных условиях с целью их вторичного использования в сельском хозяйстве;
- проектирование модульного блока подготовки к вторичному использованию отработанного цеолита типа NaX по оптимальному варианту, установленному в лабораторных исследованиях;
- исследование химического состава и физических свойств цеолитов, подготовленных к вторичному использованию по предложенному способу, выявление токсичности различными методиками;
- проведение физиолого-биохимических и научно-хозяйственных экспериментов на сельскохозяйственной птице.
г) расчет технико-экономических показателей работы мобильной установки, включая разгрузку полигонов захоронения отходов и снижения платы за выбросы, получение дополнительной прибыли от реализации подготовленных к использованию по разработанной методике цеолитов, а также прибыли за счет повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и снижения себестоимости продукции с одновременным сохранением её качества, получения цеолитобетонов и цеолитоасфальтов.
В первую очередь результаты заявляемого проекта имеют значимость для Оренбургской области, а именно для разгрузки местных полигонов захоронения отходов газоперерабатывающей промышленности, строительных организаций и местных птицефабрик.
Работа имеет конкретную практическую направленность и четко вписывается в перечень критических технологий, установленных постановлением Правительства Оренбургской области от 7 декабря 2006 г. N 394-п в пунктах: 2.12. Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов и 2.20. Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Разумеется, что не только отработанные цеолиты, но и другие виды отходов могут и должны не складироваться на полигонах, а вовлекаться во вторичное производство. Это позволит разгрузить полигоны и дать определенный экономический эффект. Вышеуказанный проект после апробации в условиях Оренбургской области в последствии можно внедрить и в других регионах России.

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...