[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию
Авторизация  

Описание проекта

Аккуратное обращение с предметами быта и отходами, представляющими опасность для окружающей среды и здоровья человечества.

В быту мы сталкиваемся с вещами, которые при неправильной эксплуатации могут быть токсичными для окружающей среды и здоровья человечества. Так в некоторых бытовых приборах распространено использование ртути, например: в люминесцентных лампах, ртутных термометрах, батарейках. Пары этого металла чрезвычайно ядовиты, и малейший контакт человека с ртутью может вызывать необратимые последствия. Ртуть опасна при прямом контакте с человеком, но ее использование допустимо в предметах, в которых она от нас изолирована. Проблема возникает тогда, когда нарушается целостность предмета, и пары ртути вырываются в окружающий воздух....

Спойлер

Если в случае с ртутными термометрами общество так или иначе понимает критичность проблемы, то о наличии ртути в люминесцентных лампах многие даже и не подозревают. При этом продолжают пользоваться этими лампами на регулярной основе и выбрасывать перегоревшие экземпляры в мусоропровод, не заботясь о том, что лампа может разбиться и высвободить до 5 мг ртути, отравляя при этом жителей дома.

Проект направлен на то, чтобы выработать в сознании граждан понимание, что надо аккуратно обращаться с отходами в целом и с ртутьсодержащими отходами, в частности.
В проекте ставятся две задачи:
1) основная – распространение информации о необходимости аккуратного обращения с отходами в целом и с ртутьсодержащими отходами, в частности
2) дополнительная – сбор и корректная утилизация ртутьсодержащих люминесцентных ламп и батареек.

Суть проекта заключается в том, чтобы провести серию кампаний по работе с гражданами в одном или нескольких форматах, которые должны быть определены на этапе детальной проработки проекта. Примерами форматов могут быть следующие кампании:
- посещение многоквартирных домов и общение с жителями квартир, расположенными к общению
- размещение призывающих плакатов и специальных контейнеров в организациях, заботящихся об экологии и здоровье (наподобие размещения контейнеров по сбору использованных батареек в магазинах серии ВкусВилл)
- проведение обучающих мероприятий для школьников (в рамках уроков по окружающей среде)
В рамках проводимых кампаний гражданам будет доводиться информация о токсичности отдельных предметов, а также будет проводиться сбор отработанных предметов (люминесцентных ламп и батареек) для дальнейшей корректной утилизации этих предметов с привлечением специализированных компаний.

Высокоуровневый календарный план проекта.
1. Уточнение перечня токсичных бытовых предметов 09.12.19 – 22.12.19
2. Уточнение форматов проводимых кампаний 16.12.19 – 29.12.19
3. Подготовка информационных листов и ресурсов 23.12.19 – 20.01.20
4. Подготовка контейнеров для приема отработанных предметов 23.12.19 – 26.01.20
5. Планирование кампаний 20.01.20 – 26.01.20
6. Достижение договоренностей со специализированными компаниями об утилизации предметов 20.01.20 – 26.01.20
7. Проведение кампаний 27.01.20 – 25.02.20
8. Формирование результатов и отчета о проведенных мероприятиях 26.02.20 – 29.02.20

Целевая аудитория: жители многоквартирных домов, граждане, нацеленные на здоровый образ жизни и заботу об экологии, и школьники.

Ожидаемые результаты:
1) Повышение уровня осведомленности граждан о необходимости аккуратного обращения с отходами в целом и с ртутьсодержащими отходами, в частности
2) Корректная утилизация собранных ртутьсодержащих люминесцентных ламп и батареек

  1.  Обсуждения проекта

    1. Открытое обсуждение

      Это открытый раздел, доступен всем пользователям
      0
      сообщений

Лента активности

  1. Результатов для отображения в этой ленте активности нет

  1. Показать всю ленту

×
×
  • Создать...