[[Template core/front/global/favico is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]] Перейти к содержанию

Взаимодействие с государством/реализация инфраструктурных проектов

Клочко Екатерина

448 просмотров

Инфраструктура играет определяющую роль в развитии регионов и недостаточный уровень развития объектов инфраструктуры, замедляет темпы экономического роста, снижает деловую активность и инвестиционную привлекательность регионов.
В условиях ограниченности возможностей государственного бюджета, регионам требуется поиск новых механизмов привлечения капитала в казну бюджета для реализации инфраструктурных проектов.
Основной формой реализации проектов является договорные отношения. Их наибольшая доля сосредоточена в социальной и коммунально-энергетической сфере.
Проект «ЗЕЛЕНОЕ СЕРДЦЕ» является региональным проектом и направлен в первую очередь на создание долгосрочного инфраструктурного проекта, в котором государственные организации играют основную роль, поскольку отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства входят в перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается».
В целях реализации проекта организациям государственного сектора предлагается заключить договор с юридическими или физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), имеющими право раздельного сбора ТКО, в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в данной области.
Анализ полученных доходов в федеральный бюджет, региональный и местные бюджеты от реализации проекта «ЗЕЛЕНОЕ СЕРДЦЕ» не проводился, поскольку проект находится на стадии переговоров с органами государственной власти и возможностью его реализации, однако стоит предположить, что в среднем доход федерального бюджета составит около 10 000,00 рублей в год при его реализации в одной государственной организации со средней штатной численностью сотрудников 200 человек, при этом расходы государственного бюджета не предполагаются.
На основании вышесказанного в целях взаимодействия государства и реализации инфраструктурных проектов в субъектах Российской Федерации можно сделать следующий вывод: с целью повышения инвестиционного потенциала в отношении субъектов Российской Федерации представляется необходимым проведение дифференцированной государственной политики, направленной на реализацию инфраструктурных проектов. В рамках действующего проекта, существенно бы повысило его реализацию, это создание дорожной карты проекта «ЗЕЛЕНОЕ СЕРДЦЕ» в федеральных и территориальных органах власти, и его реализация в регионе.

Следует отметить, что трудность в реализации данного проекта состоит в вертикальной системе государственного управления. Иерархическая структура государственных органов, функционирующих на началах соподчинённости, не даёт возможность реализации проекта в государственных органах в короткие сроки.

7AAB12EE-BE80-474B-AADA-9175F874280F.jpeg

  • Отлично! 2


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Мне кажется, что если создавать и заинтересовывать сотрудников социальной составляющей раздельного сбора мусора, это даст гораздо больший эффект. К примеру, у нас есть друзья, которые некоторое время назад запустили программу "Добрые крышечки" https://vk.com/dobrie_krishechki, подключили к ней библиотеки, детсады и школы, маленькие коммерческие магазинчики и т.д. Теперь очень приятно наблюдать, как все кто знают о нём, собирают эти крышечки и по доброму следят за соседями, чтоб тоже не забывали собирать.!

  • Благодарю 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Евгений, спасибо за комментарий. Действительно, много положительных социальных проектов в нашей стране в которых мы с удовольствием участвуем, это и благотворительные марафоны, и проект «посади дерево» и многие другие социальные проекты. Главный принцип это мотивация людей, их заинтересованность.

В своём проекте «ЗЕЛЕНОЕ СЕРДЦЕ» я хочу отойти от традиционной мотивации жителей региона сдавать макулатуру и предложить перевести сдачу макулатуры из проекта в повседневную деятельность.  

В организациях есть данные ресурсы и все возможности, а государственные организации, как пример заинтересованности государства в заботе об окружающей среде.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Клочко Екатерина сказал:

В организациях есть данные ресурсы и все возможности, а государственные организации, как пример заинтересованности государства в заботе об окружающей среде.

Значит пора возрождать "соцсоревнования" с главным призом в виде переходящего вымпела билетов в кино

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Махов Евгений сказал:

Значит пора возрождать "соцсоревнования" с главным призом в виде переходящего вымпела билетов в кино

Интересный вывод

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...